Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Житель Новосибирска предстанет перед судом по обвинению в реабилитации идей нацизма

22:49
1165
Житель Новосибирска предстанет перед судом по обвинению в реабилитации идей нацизма

В Новосибирске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в реабилитации нацизма

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя города Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По данным следствия, 17 апреля 2022 года обвиняемый, находясь по месту своего проживания в Ленинском районе города Новосибирска, в одной из социальных сетей опубликовал сообщения и комментарии, отрицающие факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных преступников европейских стран оси. При этом мужчина понимал, что данные материалы реабилитируют нацизм и доступны другим пользователям социальной сети.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!