Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Древние тепловозы Барнаула

18:25
338
Древние тепловозы Барнаула

В Эксплуатационном локомотивном депо Барнаул прокуратурой выявлены тепловозы с истекшим сроком службы

Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации  железнодорожного транспорта в Эксплуатационном локомотивном депо Барнаул.

В соответствии с положениями ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» железнодорожный подвижной состав, предназначенный для перевозок пассажиров и грузобагажа, должен своевременно проходить техническое обслуживание, содержаться в исправном техническом состоянии, обеспечивающем безопасность движения. Использование локомотивов, выработавших срок службы, не допускается. При этом в зависимости от технического состояния и других факторов срок службы может быть продлен в установленном порядке. 

Вопреки указанным требованиям закона в Эксплуатационном локомотивном депо Барнаул в эксплуатации находятся 2 тепловоза с истекшем сроком службы, продление срока службы которых не производилось, что создает угрозу безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также может повлечь тяжкие последствия, в т.ч. связанные с причинением вреда жизни и здоровью людей, ущерба имуществу неопределенного круга лиц.

По результатам проверки Барнаульский транспортный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации данных тепловозов в перевозочном процессе до надлежащего продления срока службы.

 

Пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры

Дергачева Евгения Геннадиевна


Нет комментариев. Ваш будет первым!