Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Приговор в отношении младшего инспектора ИК-13 за получение взятки оставлен без изменений

05:29
333
Приговор в отношении младшего инспектора ИК-13 за получение взятки оставлен без изменений

Вступил в силу приговор суда по делу о взятке на территории исправительного учреждения

Барабинский районный суд в апреле т.г. вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области 22-летнего Ивана Хорошевцева.

Он признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

В суде установлено, что Хорошевцев с 19 декабря 2018 года по 01 февраля 2019 года получил взятку путем зачисления на банковскую карту в общей сумме 15 тыс. рублей за незаконные действия. Деньги предназначались за передачу мобильных телефонов отбывающему наказание в ФКУ ИК-13 осужденному.

В марте 2019 Хорошевцев таким же способом получил 14 800 рублей за незаконные действия (передачу осужденному в пользование запрещенных предметов – трех мобильных телефонов и трех блютуз – гарнитур).

С мая по июль 2019 года злоумышленник получил 20 тыс. рублей взяток за аналогичные незаконные действия. 24.07.2020 при попытке пронести запрещенные предметы на территорию колонии Хорошевцев был задержан оперативными сотрудниками, его незаконные действия пресечены, средства связи изъяты.

Суд первой инстанции назначил Хорошевцеву наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил Хорошевцева на 2 года 6 месяцев права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Суд второй инстанции отклонил доводы апелляционной жалобы адвоката о суровости назначенного наказания.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор в части квалификации действий и назначенного наказания оставлен без изменения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!