Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Директора ООО Компания ФИТО и ООО Терра осуждены за картельный сговор

05:42
448
Директора ООО Компания ФИТО и ООО Терра осуждены за картельный сговор

Вынесен приговор по уголовному делу о картельном сговоре

Сегодня, 08 июля т.г., Октябрьский районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 63-летнего Якова Кузнецова и 64-летнего Александра Мартынюка.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что до 07.12.2015 директор ООО «Компания ФИТО» Мартынюк и руководитель ООО «Терра» Кузнецов устно заключили соглашение о поддержании минимального снижения цены либо минимального снижения цены контракта при участии в электронных аукционах, объявленных ФГБУ «НМИЦ им.ак. Мешалкина».

Бизнесмены также договорились об исходе торгов, определив какое из возглавляемых ими обществ и по какому «лоту» будет победителем. Так они разделили товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя юридическими лицами, создав картель.

В результате созданного Мартынюком и Кузнецовым картеля совершено ограничение конкуренции на территории Новосибирской области.

С 07.12.2015 по 19.09.2017 Мартынюк и Кузнецов осуществили поддержку на 437 аукционах на организацию поставки лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов и оказание услуг по перевозке лекарственных средств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. Академика Мешалкина», впоследствии, заключив в электронной форме контракты с бюджетным учреждением.

Общая сумма дохода их фирм с декабря 2015 года по декабрь 2017 года составила более 426 млн. рублей.

Вину в совершенном преступлении Кузнецов и Мартынюк не признали.

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя и приговорил Кузнецова и Мартынюка к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года).

Кроме того, по приговору суда Кузнецов и Мартынюк должны выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей (каждый).

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

старший советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!