Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на ребенка

23:13
402
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на ребенка

В Новосибирской области по факту нападения безнадзорной собаки на малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело о халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области по результатам проверки, организованной из сообщений в социальных сетях о нападении безнадзорной собаки на ребенка, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, нападение произошло 9 марта 2021 года в вечернее время на улице Механическая в Первомайском районе города Новосибирска.  На проходившую 7-летнюю девочку набросилась бродячая собака, повалила ее на снег, вцепилась в верхнюю одежду зубами и стала совершать резкие движения головой из стороны в сторону. Увидев происходящее, к месту происшествия подоспели двое мужчин, которые отогнали агрессивного пса.

По мнению следствия, нападение собаки на малолетнего ребенка стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Новосибирский центр по проблемам домашних животных».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия по установлению конкретных лиц, ответственных за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных и осуществляющих контроль за порядком их отлова и содержания.

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова

Нет комментариев. Ваш будет первым!