Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Прокуратура запретила Кузбасскому отряду вневедомственной охраны выполнять образовательную работу

21:57
257
Прокуратура запретила Кузбасскому отряду вневедомственной охраны выполнять образовательную работу

Кузбасский отряд ведомственной охраны осуществлял образовательную деятельность без лицензии

Кемеровской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о лицензировании в Кузбасском отряде ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России» на Западно-Сибирской железной дороге.

Установлено, что в нарушение требований закона Кузбасским отрядом в помещении учебного пункта осуществлялась образовательная деятельность по программе профессиональной подготовки работников без соответствующей лицензии на ее ведение. Так, в 2017 году было обучено 92 стрелка Кузбасского отряда.

Профессиональная подготовка работников осуществлялась в виде обучения стрелков формам и методам охраны и сопровождения грузов, в т.ч. в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств и физической силы; обучения проводников (вожатых) служебной собаки ведомственной охраны железнодорожного транспорта, а также обучения работников иным направлениям работы.

По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором начальнику Кузбасского отряда внесено представление, по итогам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления Кемеровского транспортного прокурора  мировым судьей судебного участка №7 Заводского судебного района города Кемерово начальник Кузбасского отряда привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Наряду с этим, Кемеровской транспортной прокуратурой в Заводский районный суд г. Кемерово направлен иск о запрете осуществления Кузбасским отрядом образовательной деятельности до момента получения юридическим лицом необходимой лицензии.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!