Твой Новосибирск Твой Новосибирск
6 июня
пятница

Новосибирская область готовится к строительству завода по производству грузовиков

21:59
162
Новосибирская область готовится к строительству завода по производству грузовиков

Руководство Новосибирской области объявило о месте земельного участка для строительства нового завода по производству грузовиков стоимостью 19,9 миллиарда рублей, как сообщил министр экономического развития региона Лев Решетников в интервью ТАСС.

«Участок уже выбран, сейчас идет процесс проектирования. Он располагается недалеко от Восточного промышлено-логистического парка на востоке Новосибирска», — уточнил министр.

Это событие стало этапом после подписания соглашения с ООО «Тренд», дочерней компанией АО «ФИНСИБ», на Петербургском международном экономическом форуме в июне прошлого года. Подписание документа подтвердило намерение построить завод по производству грузовых автомобилей в Новосибирской области.

По информации пресс-службы областного правительства, планируется создать около 2 тыс. новых рабочих мест. Ожидается, что первый пятитонный грузовик сойдёт с конвейера в 2027 году.

 Реализация проекта запланирована на 2024-2033 годы, и к 2033 году завод достигнет полной проектной мощности, обеспечивая производство 14 тыс. автомобилей в год. На первом этапе планируется запустить малотоннажные модели и сформировать круг поставщиков для снижения зависимости от импортных комплектующих.

Также было озвучено, что завод будет расположен на территории Станционного сельсовета Новосибирского района на участке площадью 17 гектаров. Ожидаемый объём налоговых отчислений в бюджет региона составляет порядка 4 миллиардов рублей.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!