Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Кемеровчане вывели новую породу свиней

20:31
453
Кемеровчане вывели новую породу свиней

В Кемеровской области выведена новая порода свиней «чистогорская»

В Кузбассе учёные Кемеровского сельскохозяйственного института вывели новую породу свиней — чистогорскую. Эксперты министерства сельского хозяйства России 11 ноября допустили породу к разведению и использованию в Сибири. В качестве материнской основы использовали породу большой белой свиньи, а отцовской — английской и французской селекции, сообщили в пресс-службе института.

Последний раз регистрация породы свиней производилась 10 лет назад.

ООО «СПК Чистогорский» ведет селекционно-племенную работу по чистопородному разведению животных. На его базе создано два племенных завода по разведению кемеровской и крупной белой породы свиней и два племенных репродуктора по разведению мясных пород ландрас и дюрок. Получено разрешение министерства сельского хозяйства на разведение в научных целях супермясной породы свиней пьетрен. Задача селекции — получение мяса более постного, с определенной толщиной шпика и другими качественными характеристиками продукции. Предприятие имеет сеть фирменных магазинов «Чистогорские деликатесы» в Новокузнецке и других городах области. Каждый третий работник СПК — моложе 35 лет.

Как сообщает областной департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за 10 лет предприятие инвестировало в развитие производства 10,2 млрд рублей.

Областные награды вручены создателям новой породы — ученым Кемеровского государственного сельскохозяйственного института и сотрудникам одного из ведущих свиноводческих предприятий страны — ООО «СПК «Чистогорский», которым руководит доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Аришин.

За добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства главный зоотехник по селекционной работе СПК «Чистогорский» Наталья Третьякова награждена медалью «За служение Кузбассу». Главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного комплекса Виктору Волкову и доценту кафедры биотехнологии КемГСХИ, кандидату сельскохозяйственных наук Наталье Чаловой вручена медаль «За веру и добро». Профессор кафедры биотехнологии КемГСХИ, доктор сельскохозяйственных наук Анна Гришкова награждена почетной грамотой коллегии обладминистрации.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Еще по теме