Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Генеральный директор обокрал собственную компанию

21:10
425
Генеральный директор обокрал собственную компанию

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело о хищении у продавца сельхозтехники свыше 154 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь» 33-летнего Антона Бурого.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Бурый путем отчуждения в пользу подконтрольных ему коммерческих организаций совершил хищение тракторов «Беларус», запасных частей к ним, а также денежных средств ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь», единственным учредителем которого является ОАО «Минский тракторный завод» (Республика Беларусь).

В результате таких действий ООО «Торговый Дом МТЗ-Сибирь» причинен ущерб на сумму свыше 154 млн рублей.

Кроме того, чтобы похитить бюджетные средства в размере более 58 млн. рублей, якобы уплаченных в виде налога на добавленную стоимость, бухгалтер общества по указанию Бурого предоставил в налоговый орган заведомо ложные сведения о неосуществленных экспортных сделках.

Однако налоговой проверкой было установлено предоставление недостоверной информации, в связи с чем в возмещении НДС отказано.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!