Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Глава Купинского район находится под следствием

23:46
425
Глава Купинского район находится под следствием

В Новосибирской области в отношении главы Купинского района возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей нарушение прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на своевременное получение жилья

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Купинского района Новосибирской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в период с мая 2014 года по июнь 2016 года, исполняющий обязанности главы Купинского района Новосибирской области халатно, то есть ненадлежащим образом, исполнял свои должностные обязанности: 28 мая 2014 года был заключен муниципальный контракт на участие в долевом строительстве многоквартирного дома между главой Купинского района и директором ООО «Экоресурс» на общую сумму около 19 миллионов рублей. Целью заключения муниципального контракта являлось строительство 16-квартирного жилого дома в городе Купино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с муниципальным контрактом застройщик обязан был осуществить ввод объекта строительства в эксплуатацию не позднее 01 июля 2015 года. В дальнейшем, неоднократно заключались дополнительные соглашения по продлению срока ввода в эксплуатацию объекта строительства.

Однако, подрядчиком ООО «Экоресурс» до сих пор не выполнены сроки ввода в эксплуатацию объекта строительства и строительство многоквартирного дома прекращено.

При этом, глава Купинского района в период с мая 2014 года по июнь 2016 года без фактической проверки объемов выполненных работ подписал акты о приемке выполненных работ ООО «Экоресурс» и справки о стоимости работ и затрат на общую сумму свыше 13,7 миллионов рублей. Несмотря на то, что фактически застройщиком ООО «Экоресурс» выполнено строительных работ на сумму около 11,2 миллионов рублей.

В результате халатного исполнения главой Купинского района своих служебных обязанностей бюджету муниципального образования был причинен ущерб более 2,5 миллионов рублей, а также нарушены права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на своевременное получение жилья.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

старший помощник руководителя управления

(по взаимодействию со СМИ)

Анастасия Кулешова


Нет комментариев. Ваш будет первым!