Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Школьник распыливший в школе газ из баллончика понесет наказание

19:17
436
Школьник распыливший в школе газ из баллончика понесет наказание

Прокурор Советского района г. Новосибирска принял меры к восстановлению прав школьников на безопасные условия обучения

Прокурор Советского района г. Новосибирска провел проверку размещённой в СМИ публикации об эвакуации учеников школы № 179 Советского района в связи с распылением неизвестным лицом газового баллончика.

Проверка соблюдения прав несовершеннолетних выявила нарушения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части создания безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Установлено, что 23 января 2017 года учащийся старших классов школы во время перемены, находясь на лестничном марше между первым и вторым этажом здания образовательного учреждения, распылил из газового баллончика неустановленный газ.

В результате в школе возникла угроза безопасности здоровья учащихся и сотрудников образовательного учреждения. После третьего урока (в 10.35) в медицинский пункт школы стали обращаться дети, жалуясь на головные боли, покраснения частей кожи; по совету врачей дети 5, 8-х классов были отправлены домой.

Несмотря на принятые в образовательном учреждении с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности школы локальные акты (Положение о пропускном режиме, Положение о дежурстве учителей и учащихся по школе и др. графики), школьник беспрепятственно носил в кармане куртки и портфеле газовый баллончик с неустановленным газом и смог распылить его в здании школы, поставив под угрозу здоровье находящихся в школе людей.

По результатам проверки прокурор Советского района г. Новосибирска внес директору школы представление об устранении выявленных нарушений закона, потребовав привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности (не рассмотрено).

Исполнение требований прокурора взято на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!