Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Очередной директор фирмы-однодневки предстанет перед судом

01:14
437
Очередной директор фирмы-однодневки предстанет перед судом

В городе Новосибирске перед судом предстанет мужчина, давший согласие на фиктивную регистрацию на своё  имя «фирмы-однодневки»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации  по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя города Новосибирска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в феврале 2016 года обвиняемый подал в межрайонную инспекцию № 16 Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области заявление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о  том, что он является директором общества с ограниченной ответственностью «Сибирская торговая фирма».  В то же время фактически руководить предприятием, организовывать его  хозяйственную  и иную деятельность мужчина не намеревался. Действия, направленные на регистрацию на свое имя организации, он совершил за денежное вознаграждение, которое получил от лиц, чей интерес в создании «фирмы-однодневки» был связан со стремлением уклониться от уплаты налогов, совершать незаконные финансовые операции.

По делу собраны достаточные доказательства, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В рамках другого расследуемого в настоящее время в следственном управлении дела о более тяжком преступлении продолжается осуществляться  уголовное преследование лиц, склонивших обвиняемого к совершению действий по фиктивной   регистрации на своё имя предприятия.

Следственным управлением во взаимодействии с другими правоохранительными органами, налоговой службой  ведётся постоянная деятельность, направленная на привлечение к ответственности лиц, создающих «фирмы-однодневки», перед уполномоченными органами ставится вопрос о ликвидации таких фирм.   

 

Старший помощник руководителя

управления (по взаимодействию

со средствами массовой информации)

следственного управления

Следственного комитета

Российской Федерации

по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                                                        

А.А. Максименко  


Нет комментариев. Ваш будет первым!