Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Группе убийц вынесен приговор

02:42
990
Группе убийц вынесен приговор

Новосибирский областной суд приговорил подельников к реальному лишению свободы за покушение на убийство

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Авагяна Севак Г., Меликова М.И., Авагяна Сирака Г., Аллахвердяна Г.Р., Алавердяна Х.Р., Кузнецова М.А., Дендя А.В.

Новосибирский областной суд вынес приговор 25-летнему Авагяну Севаку, 24-летнему Авагяну Сираку, 26-летнему Меликову Мубарису, 29-летнему Аллахвердяну Геворгу, 25-летнему Дендя Александру, 29-летнему Михаилу Кузнецову и 38-летнему Алавердяну Хачатуру.

Суд установил, что 28 мая 2014 года на авторазборе по адресу: г. Новосибирск, ул.Кошурникова, 20/1, Севак Авагян, вооруженный огнестрельным оружием, и Меликов, вооруженный битой, совместно с неустановленными лицами покушались на жизнь ранее им знакомого.

Однако первый раз им не удалось причинить смерть мужчине, поскольку он скрылся, а они были обстреляны неустановленными лицами, при этом Авагян Севак получил огнестрельное ранение. Из мести он решил вновь совершить убийство обидчика.

С этой целью Севак Авагян склонил к совершению убийства своего брата Сирака Авагяна, Меликова и Дендя, при этом Аллахвердян согласился оказывать им необходимую помощь в совершении преступления.

18 апреля 2015 года в вечернее время у дома по ул. Воинская, 110 в Авагян Сирак, Меликов и Дендя, вооруженные тремя охотничьими ружьями, на автомобиле под управлением Аллахвердяна, близко подъехали к мужчине, который находился за рулем автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200», и одновременно в присутствии посторонних лиц, действуя общеопасным способом, произвели множество выстрелов в потерпевшего, после чего скрылись с места преступления.

В результате выстрелов мужчине были причинены тяжелые огнестрельные ранения грудной клетки и поясничной области слева, с повреждением внутренних органов. Потерпевшему удалось выжить только благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

По совокупности соучастники преступлений в зависимости от роли и степени участия каждого приговорены к разным по длительности срокам лишения свободы по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 33 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Суд приговорил Авагяна Севака к 11 годам лишения свободы, Авагяна Сирака к 10 годам лишения свободы, Меликова к 12 годам лишения свободы, Дендя к 10 годам лишения свободы, Аллахвердяна к 9 годам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!