Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

79-летний врач-травматолог-ортопед попался на взятке

04:40
419
79-летний врач-травматолог-ортопед попался на взятке

В суд направлено уголовное дело в отношении врача, обвиняемого в получении взятки

В прокуратуре Советского района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-травматолога-ортопеда 79-летнего Льва Митчишнина.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291-2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, 06 марта 2017 года на прием к врачу-травматологу-ортопеду ГБУЗ НСО «ГП № 14» Митчишнину для получения листка нетрудоспособности без прохождения экспертизы временной нетрудоспособности обратился мужчина, не имеющий какого-либо заболевания.

Врач предложил пациенту передать ему через посредника взятку в виде денег в размере 7 тыс. рублей за совершение в его пользу незаконных действий (за выдачу ему фиктивного листка нетрудоспособности, без проведения осмотра для определения его способности осуществлять трудовую деятельность).

Желая получить листок нетрудоспособности, мужчина согласился с предложением врача.

07 марта 2017 года Митчишнин в кабинете медучреждения без проведения осмотра, достоверно зная об отсутствии у пациента какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, заполнил официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя 35-летнего гражданина на период с 07.03.2017 по 21.03.2017.

После чего, находясь в служебном кабинете, Митчишнин получил через посредника (медицинскую сестру) взятку в сумме 7 тыс. рублей за выдачу пациенту листка нетрудоспособности, но был задержан сотрудниками полиции.

После совершения указанных действий врач-травматолог-ортопед Митчишнин был уволен из поликлиники.

Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!