Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Прокуратура продолжает работу по противодействию незаконному обороту наркотиков

20:58
424
Прокуратура продолжает работу по противодействию незаконному обороту наркотиков

О противодействию незаконному обороту наркотиков мерами прокурорского надзора

В облпрокуратуре проанализированы состояние законности и результаты прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В Новосибирской области по-прежнему складывается сложная криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

По сведениям Областного бюро судебно-медицинской экспертизы в 2016 году по причине отравлений наркотиками умерло 125 жителей Новосибирской области (в 2015 – 91 житель).

Всего горрайпрокурорами в 2016 году выявлено 651 нарушение в указанной сфере, по 34 принесенным протестам приведены в соответствие с федеральным законодательством 34 правовых акта. Направлено 108 исков (заявлений) в суды, внесено 216 представлений, по результатам рассмотрения которых 218 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуроров 10 лиц привлечено к административной ответственности, 21 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Продолжается вытеснение наркотиков канабисной и опийной групп наркотическими средствами и психотропными веществами синтетического происхождения.

Все чаще предложения о продаже наркотиков размещаются в сети Интернет.

Органы прокуратуры активно осуществляют мероприятия по выявлению фактов рекламы и пропаганды в СМИ, в том числе в сети Интернет, потребления и производства наркотических средств и психотропных веществ. Принимались меры по пресечению фактов распространения такой информации. Горрайпрокуроры области в 2016, истекшем периоде 2017 года предъявили в суды 104 заявления о признании запрещенной информации, размещенной в сети Интернет, о способах приобретения наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов.

По инициативе прокуроров в 2016, истекшем периоде 2017 года 196 водителя страдающих наркотической зависимостью лишены права на управление транспортными средствами.

Работа на этом направлении продолжена.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!