Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

У 63 детей Детского лагеря Юбилейный выявлены легкие формы отравления

21:17
416
У 63 детей Детского лагеря Юбилейный выявлены легкие формы отравления

Прокурор города Бердска проверяет соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории детского лагеря

Прокурор г. Бердска Роман Сивак по информации отдела Роспотребнадзора организовал проверку соблюдения прав несовершеннолетних детей в ДОЛ «Юбилейный»

Прокуратура г. Бердска по поступившему 16 июня т.г. из территориального отдела ТУ Роспотребнадзора сообщению проводит проверку в связи с массовым отравлением детей в ДОЛ «Юбилейный».

Лагерь является структурным подразделением ООО «Санаторий Рассвет».

Установлено, что на момент возникновения чрезвычайной ситуации в лагере находилось 536 детей. Сезон согласно путевкам должен был пройти до 21-24 июня 2017 года в зависимости от заезда.

Впервые дети обратились за медицинской помощью 13 июня 2017 года с жалобами на боли в животе, высокой температурой. В последующем, 14-15 июня 2017 года за медицинской помощью обратилось свыше 60 детей. Администрация учреждения уведомила о фактах отравления территориальный отдел Роспотребнадзора и ЦГБ Бердска.

15-16 июня 2017 года врачи больницы обследовали детей, выявив у 63 несовершеннолетних клинические проявления острой респираторной вирусной инфекции легкой степени тяжести.

В отношении юридического лица (ООО «Санаторий Рассвет») должностные лица Роспотребнадзора 16.06.2017 составили административный протокол по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В целях предотвращения дальнейшего заражения детей Роспотребнадзором вынесено решение о временном запрете деятельности «Юбилейного» с 16-00 16.06.2017 г. до рассмотрения административного протокола.

Стабильное состояние детей, находящихся на стационарном излечении в ЦГБ Бердска,.

Администрацией общества приняты меры к эвакуации детей из учреждения автобусами, родители уведомлены о ситуации.

В ходе прокурорской проверки опрошен директор ООО «Рассвет», получены копии документов из территориальной отдела Роспотребнадзора, ЦГБ Бердска.

Проверка продолжена.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!