Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Мошенники пытались обворовать страховщиков

20:54
242
Мошенники пытались обворовать страховщиков

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело в отношении мошенников, планировавших получить от страховой компании свыше 43 млн.рублей

Заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора Микаилом Аскеровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Новосибирской области.

Следственными органами они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), в том числе один из участников данной группы в совершении заведомо ложного доноса (ч. 3 ст. 306 УК РФ).

По версии следствия, указанные граждане, создав в 2013 году юридическое лицо и изготовив подложный договор поставки металлопродукции, заключили с ООО «ЖелдорАльянс» договор перевозки из г. Иркутск в г. Новосибирск, груза, якобы содержащего дорогостоящий цветной металл - индий, застраховав при этом в ОСАО «Ингосстрах» его возможную утрату.

После доставки в г. Новосибирск «мнимого» груза, используя фиктивную доверенность, преступники инсценировали его хищение со склада ООО «ЖелдорАльянс».

С целью фиксации инсценированного хищения цветного металла, один из членов преступной группы обратился в отдел полиции, сообщив о совершенном преступлении, где впоследствии по его ложному заявлению было возбуждено уголовное дело.

В дальнейшем преступники, получив постановление о признании их пострадавшими от преступления которые они сами и совершили, обратились в страховую компанию и к перевозчику груза для возмещения им ущерба на общую сумму свыше 43 млн. рублей.

Следствие по делу проведено следователями следственной части СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Новосибирска для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!