Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Руководство магазина в Омске отказалось принимать на работу продавца похожего на гея

22:09
304
Руководство магазина в Омске отказалось принимать на работу продавца похожего на гея

Жителя Омска не взяли на работу из-за сходства с гомосексуалистом

Житель Омска подал в суд на местный магазин спортивного питания за то, что там ему отказали в работе, так как мужчина своими манерами и внешним видам напомнил руководству гея.

«Заявление подано в Первомайский районный суд города Омска… Чего я хочу добиться своим иском? Наказать ответчика за незнание и несоблюдение статьи 37 Конституции РФ (о праве каждого на труд) и Трудового кодекса РФ», — сообщил РИА Новости мужчина, пожелав не афишировать своего имени.

По его словам, весной этого года он пытался устроиться в магазин спортивного питания продавцом-консультантом, но не прошел собеседование. После того как он попросил оформить отказ в письменном виде, из компании за подписью начальника отдела кадров пришло письмо, в котором сообщалось, что магазин не имеет права взять молодого человека на работу в связи с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, так как «манера поведения (женственные манеры речи и жесты), а также внешний вид (излишняя ухоженность и вызывающая одежда) создают общее впечатление о вас как о представителе сексуального меньшинства, пропагандирующего своим поведением и внешним видом нетрадиционные сексуальные отношения».

«Я очень надеюсь, что суд удовлетворит мои пожелания в наказании данного магазина, принеся не только извинения, но и компенсацию морального вреда, и покрытие судебных издержек», — сказал омич, отметив, что пошел в суд не потому, что его «обидели, сравнив с голубым», а в связи с нарушением его гражданских прав.

Иск 24 июля рассмотрит Первомайский районный суд Омска.

Закон о запрете гей-пропаганды среди детей, на который сослались работодатели при отказе принять на работу жителя Омска, действует в России с лета 2013 года. Согласно ему, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.


Нет комментариев. Ваш будет первым!