Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Участковый полиции Дзержинского района предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

19:26
352
Участковый полиции Дзержинского района предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

В Дзержинском районе г. Новосибирска перед судом предстанет участковый, обвиняемый в получении взятки

Заместитель прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Александр Губер утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску.

Участковый (лейтенант полиции) обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 (2 эпизода получения взятки лично в размере не превышающем 10 000 рублей), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый по роду своей деятельности был вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у физических лиц лицензии на занятие определенной деятельностью, составлять протоколы об административном правонарушении и осуществлять иные функции представителя власти.

С 09 июля по 13 августа т.г. к полицейскому обратился ранее ему знакомый мужчина с просьбой оказать содействие в беспрепятственной продаже товаров народного потребления без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, то есть не составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (то есть совершить незаконное бездействие по службе по выявлению административных правонарушений, связанных с осуществлением на территории Дзержинского района г. Новосибирска незаконной торговли).

Участковый из корыстных побуждений выдвинул требование о передаче ему взятки (4 тыс. рублей) за заведомо незаконные действия в интересах взяткодателя. Зная, что взяткодатель занимается торговлей на территории другого (неподведомственного) участка, полицейский путём обмана предложил передать ему 2 тыс. рублей якобы за передачу взятки другому сотруднику, к подведомственности которого относится т.н. административный участок. «Бизнесмен» согласился и передал 500 рублей (часть взятки) сотруднику полиции.

13 августа 2018 года взяткодатель в опорном пункте отдела полиции по проспекту Дзержинского, 42 передал должностному лицу оставшуюся часть денег в сумме 5 500 рублей, однако эти противоправные действия были пресечены сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области.

Уголовное дело рассмотрит по существу Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!