Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Томские речники осуществляли перевозку пассажиров с нарушениями правил безопасности

19:45
312
Томские речники осуществляли перевозку пассажиров с нарушениями правил безопасности

Томские речники игнорировали требования законодательства о безопасности на внутреннем водном транспорте

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности на внутреннем водном транспорте хозяйствующими субъектами, осуществляющими перевозку пассажиров на реках Парабель и Обь.

Установлено, что в навигацию 2018 года рядом индивидуальных предпринимателей перевозка пассажиров и грузов внутренним водным транспортом осуществлялась в отсутствие предусмотренной законом лицензии. Используемые ими суда не отвечали требованиям безопасности судоходства, поскольку не были признаны годными к плаванию.

Кроме того, выявлены факты оказания ООО «Парабельское АТП» на р. Обь услуг по перевозке пассажиров с превышением норм пассажировместимости судна, чем нарушены условия имеющейся у общества лицензии.

В этой связи Томским транспортным прокурором руководству  ООО «Парабельское АТП» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе транспортной прокуратуры юридическое лицо и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 3 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помимо этого, по искам прокурора решениями Парабельского районного суда Томской области индивидуальным предпринимателям запрещено осуществлять деятельность по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом до получения соответствующей лицензии и признания водных судов годными к плаванию.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!