Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Прокурор добился предоставления квартиры очереднику

06:00
342
Прокурор добился предоставления квартиры очереднику

Барабинский межрайонный прокурор добился предоставления жителю села квартиры

Барабинский межрайонный прокурор по обращению гражданина о непредставлении жилого помещения провел проверку.

В ходе проверки в администрации Новоспасского сельсовета Барабинского района выявлены нарушения требований жилищного законодательства при учете и предоставлении жилых помещений гражданам, нуждающимся в жилых помещениях.

Порядок ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлен Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Новосибирской области «Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма».

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

На основании ч.1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

В нарушение указанных требований закона администрация Новоспасского сельсовета нарушила принцип очередности предоставления жилых помещений.

Межрайонный прокурор внес главе Новоспасского сельсовета представление с требованием устранить нарушение закона.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Заявителю предоставлена 1-комнатная благоустроенная квартира в с. Новоспасск Барабинского района.

Специалисту администрации сельсовета по инициативе прокурора объявлено замечание.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!