Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Спецслужбы Новосибирска пресекли попытку организации массовых беспорядков на ноябрьских праздниках

18:58
374
Спецслужбы Новосибирска пресекли попытку организации массовых беспорядков на ноябрьских праздниках

В Новосибирской области возбуждены уголовные дела по факту призывов к массовым беспорядкам и приготовление к участию в массовых беспорядках.                

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области расследуется уголовное дело о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ.

По данным следствия, в период 2017 года 39-летний житель г. Новосибирска, являющийся участником запрещенного объединения националистической направленности «Артподготовка», совместно с единомышленниками, посредством одного из интернет-мессенджера  опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам в г. Новосибирске 4-5 ноября 2017 года.

Однако, их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области.

В ходе проведенных обысков  были обнаружены и изъяты более 20 бутылок с зажигательной смесью, так называемого «Коктейля Молотова», рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему.

Фигурант дела задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается. 

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

майор юстиции                                                                                                                Д.Н. Чечулин

Нет комментариев. Ваш будет первым!