Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Суд отменил сертификат на материнский капитал бывшей гражданке Казахстана

23:27
336
Суд отменил сертификат на материнский капитал бывшей гражданке Казахстана

В Первомайском районе г. Новосибирска прокурор в суде признал сертификат на семейный капитал недействительным

Первомайский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о признании недействительным государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, удостоверяющий право женщины на получение материнского (семейного) капитала, выданный ГУ УПФР в Первомайском районе г. Новосибирска.

Основанием для предъявления иска в суд послужило нарушение УПФР требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По закону нельзя выдать сертификат на материнский (семейный) капитал матери, не являющейся гражданкой Российской Федерации на момент рождения второго ребенка.

Женщина обжаловала решение суда в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе она просила отменить решение районного суда от 29.08.2017, вынести новое об отказе прокурору Первомайского района в удовлетворении требований.

В обосновании своей жалобы женщина – бывшая гражданка республики Казахстана, указала, что она и ее дети при обращении в УПФР в Первомайском районе уже являлись гражданами Российской Федерации, а значит, имели право на получение материнского (семейного) капитала.

Сегодня, 30.11.2017 судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда оставила без изменения решение районного суда, а апелляционную жалобу женщины без удовлетворения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!