Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Прокурор Искитима защитил жилищные права девушки оставшиеся без попечения родителей

04:07
359
Прокурор Искитима защитил жилищные права девушки оставшиеся без попечения родителей

В Новосибирской области после принятых прокурором мер обеспечена квартирой девушка, оставшаяся без попечения родителей

Искитимский межрайонный прокурор Новосибирской области по обращению заявительницы, оставшейся без попечения родителей, провел проверку исполнения жилищного законодательства в администрации Искитимского района.

Проверка показала, что 24-летняя девушка в марте 2015 года была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В силу ч.1 ст.109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанной категории граждан по достижении ими 18-летнего возраста однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Однако установлено, что жилым помещением заявитель обеспечена не была.

В этой связи межрайонный прокурор обратился в защиту прав и законных интересов девушки в суд с иском к администрации Искитимского района о предоставлении жилого помещения.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме и обязал районную администрацию предоставить ей по договору найма благоустроенное жилье исходя из нормы предоставления жилого помещения.

В настоящее время решение суда исполнено, оставшейся без попечения родителей девушке предоставлена квартира в городе Искитиме, и с ней заключен договор найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет.

Жилищные права заявителя восстановлены.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!