Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

В Новосибирске появилась новая форма мошенничества в липовых агентствах недвижимости

20:36
398
В Новосибирске появилась новая форма мошенничества в липовых агентствах недвижимости

Осторожно - мошенники!

В Новосибирской области участились случаи обращения в полицию граждан с заявлениями о мошеннических действиях, совершенных в отношении них работниками «агентств недвижимости» (по факту - информационных агентств).

На популярных интернет-сайтах граждане находят объявления о сдаче в аренду жилья по приемлемым ценам с хорошим ремонтом. Позвонив по телефонам, указанным в объявлениях, они попадают на так называемые «информационные агентства», которые пригашают к себе в офис для составления «договора аренды», в действительности являющегося договором на оказание информационных услуг.

Квартиросъемщики вносят сумму первоначального взноса, остальные денежные средства за аренду квартиры, по условиям договора, необходимо отдать лично хозяину помещения. После подписания договора и оплаты денег граждане получают номер телефона хозяина квартиры, который в разговоре с ними подтверждает, что является собственником и ждет их по указанному адресу. Как только граждане собираются приехать в арендуемую квартиру, у собственника якобы возникают срочные дела в течение дня, на следующий день его телефон как правило отключен. Не дозвонившись до хозяина квартиры, граждане обращаются в «агентство», где заключали договор, и пишут заявление на возврат оплаченных ими в счет аренды квартиры денежных средств. «Агентство» принимает заявление и обещает вернуть денежные средства в полном объеме в срок от 2 до 14 дней.

В дальнейшем, по истечении месяца, «агентство» меняет свое местонахождение, арендуя офис в другом месте, и денежные средства не возвращает. Обычно «агентства» представляют собой общества с ограниченной ответственностью, которые уже исключены из ЕГРЮЛ и были зарегистрированы не на территории Новосибирской области. Такие «агентства» имеют разные реквизиты, взятые у нескольких организаций.

В настоящее время органы внутренних дел проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор доказательной базы противоправной деятельности лже-агенств.

Если вы стали жертвой аналогичных мошеннических действий, просим незамедлительно обращаться в полицию.

Нет комментариев. Ваш будет первым!