Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Вынесен приговор преступной группе готовившей массовые беспорядки в Новосибирске

23:43
385
Вынесен приговор преступной группе готовившей массовые беспорядки в Новосибирске

В Новосибирске вынесен приговор в отношении лиц, осуществлявших приготовление к организации массовых беспорядков

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении лиц, осуществлявших приготовление к организации массовых беспорядков в городе Новосибирске.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период 2017 года 39-летний житель г. Новосибирска, являющийся участником запрещенного объединения националистической направленности «Артподготовка», совместно с 56 и 51-летними единомышленниками, посредством одного из интернет-мессенджеров опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам в г. Новосибирске 4-5 ноября 2017 года.

В зависимости от роли каждого им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст. 212 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.2 ст.212 УК РФ, а также ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 212 УК РФ.

Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской области.

В ходе проведенных обысков на стадии предварительного следствия  были обнаружены и изъяты более 20 бутылок с зажигательной смесью, так называемого «Коктейля Молотова», рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему.

Приговором Новосибирского областного суда 58-летний мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы, 53-летний к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы условно, а 41-летний мужчина направлен на принудительное психиатрическое лечение.


Нет комментариев. Ваш будет первым!