Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Российская армия может получить новую унифицированную планирующую бомбовую кассету ПБК-500У

Российская  армия может получить новую унифицированную планирующую бомбовую кассету ПБК-500У

«Умную» кассетную бомбу покажут на форуме «Армия-2017»

В рамках международного военно-технического форума «Армия-2017» состоится презентация унифицированной планирующей бомбовой кассеты ПБК-500У с самостоятельно прицеливающимися боевыми элементами.

Об этом сообщает пресс-служба концерна «Техмаш».

«При сбросе бомбовой кассеты самолету не нужно заходить в зону действия средств ПВО противника: боеприпас может планировать на несколько десятков километров и с высокой точностью доставлять самоприцеливающиеся боевые элементы», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Новая планирующая авиабомба для самолетов фронтовой авиации типа Су-34 оснащается инерциальной системой наведения в комбинации со спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, что не требует информационного контакта с целью ни до пуска бомбы, ни после.

При этом реализуется принцип «сбросил и забыл».

Одна кассета с такими боеприпасами способна вывести из строя до шести единиц бронетехники, причем не только являющихся ИК-контрастными целями, как ранее, но и «холодных». Возможно применение и в условиях «контактного» боя танков, для чего на боеприпасах работает датчик распознавания по принципу «свой — чужой».

Диапазон высоты сброса кассетной авиабомбы от 100 метров до 14 километров при скорости самолета-носителя от 700 до 1100 км/ч. Максимальная дальность применения — около 50 километров.

Справка

Международный военно-технический форум «Армия-2017» открылся в подмосковном центре «Патриот» 22 августа и продлится до 27 августа. Свои возможности продемонстрируют более 250 единиц воздушной, наземной и морской техники, стрелкового оружия. Демонстрационные показы будут проводиться ежедневно, в дни массовых посещений — дважды.

05:54
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!