Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

На раскопках найдена граната крестоносцев

На раскопках найдена граната крестоносцев

Найдена ручная граната времен крестоносцев.

В Израиле нашли ручную гранату эпохи крестоносцев. Боеприпас удобно ложится в ладонь, он изготовлен из керамики и имеет куполообразную форму с «черенком» для фитиля.

Считается, что так мог выглядеть снаряд для использования знаменитого «греческого огня», изобретенного византийцами. Главным компонентом начинки была нефть, насчет полной формулы споры продолжаются. Гранату бросали вручную или с помощью катапульты

Этот боеприпас взяли на вооружение арабские армии и успешно использовали против крестоносцев в 12–14 веках. Так, о применении керамических гранат против кораблей и при осаде крепостей противника в 1187 году писал военный советник Саладина Марди ибн Али аль-Тарсуси. Точный возраст находки позволит установить радиоуглеродный анализ.

Пока рассматривается и версия того, что найденный сосуд это… бутылочка для духов. Ученых смущают «украшения» на гранате. С другой стороны, это может быть еще одним древним изобретением — насечкой. Кроме того, такую гранату легче удержать, чем гладкую. Наконец, коническую бутылочку трудно держать на столике.

В любом случае, находка должна не только обрадовать, но и расстроить историков. Дело в том, что они обнаружили ее не на местности, что очень важно для археологов, а в частной коллекции бывшего строителя электростанции на берегу Средиземного моря.

Глава семьи, работавший на строительстве в 1970-х годах, нашел на дне моря недалеко от берега десятки артефактов и просто присвоил их. Проще говоря, повел себя как «черный копатель», уничтоживший перспективное место раскопок. Только после его смерти родственники обратились в Израильское управление древностей.


20:21
555
Нет комментариев. Ваш будет первым!