Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Каталонцы считают что Европа должна им помочь обрести независимость

Каталонцы считают что Европа должна им помочь обрести независимость

Европа должна принять меры для защиты прав и свобод каталонцев

"Каталонский вопрос стал самым серьезным территориальным кризисом в Европе в последние годы. Хотя стремление к реализации самоуправления имеет долгую историю, истоки нынешнего кризиса можно найти в неоднократных отказах со стороны правительства в Мадриде вступить в диалог по испанским территориальным реформам, которые признают право каталонцев решать собственное политическое будущее", — пишет мэр Барселоны Ада Колау в статье для The Guardian.

"Качественный скачок" в этой напряженности произошел на прошлой неделе, поставив под угрозу фундаментальные права и свободы. Арест угрожает 700 мэрам, государственные сайты и организации гражданского общества закрываются, высокопоставленные должностные лица регионального правительства подвергаются арестам, директора школ — допросам и запугиванию. Происходит вмешательство в бюджет региональных властей, и повсеместно размещаются силы полиции с целью предотвратить голосование граждан Каталонии в это воскресенье на референдуме, организованном их региональным правительством, пишет автор статьи.

"ЕС появился как проект по защите и гарантии наших прав и свобод. Защита основных прав каталонских граждан против волны репрессий со стороны испанского государства равнозначна защите прав испанских и европейских граждан", — говорится в статье.

"Именно по этой причине, учитывая серьезность ситуации в Каталонии, моя обязанность как мэра столицы, Барселоны, призвать Еврокомиссию создать возможность для посредничества между испанским и каталонским правительствами для начала переговоров и демократического решения конфликта", — заключает Колау.

Источник: The Guardian


01:30
338
Нет комментариев. Ваш будет первым!