Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Изменения в законе в части провоза багажа

Изменения в законе в части провоза багажа

Информация об изменении воздушного законодательства в части провоза багажа

Федеральным законом от 29.07.2017 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа» внесены изменения в ряд положений Воздушного кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы перевозки багажа при перевозке пассажиров.

Закон устанавливает возможность исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы. В Законе отмечается, что договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, должен устанавливать норму бесплатного провоза багажа. В тоже время, договор, предусматривающий условие о невозврате провозной платы может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа. Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условии о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки или невозврате, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Однако в любом случае у пассажира сохраняется право на бесплатную перевозку ручной клади.

В данной связи Законом также предусмотрена необходимость внесения изменений в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, в части конкретизации содержания понятий «ручная кладь» и «вещи, находящиеся при пассажире», а также в приказ Минтранса России от 25.09.2008 № 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» в части регулирования тарифов на связанные с перевозкой работы и услуги.

Кроме того, данным Законом предусмотрено право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке в связи с отказом пассажира оплатить провоз багажа (в случае заключения договора воздушной перевозки, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа).

Данный закон вступил в силу 29.09.2017.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


21:25
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!