Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

А лодка стреляла. Попытка авианосной группы США обнаружить российскую подлодку закончилась провалом

А лодка стреляла. Попытка авианосной группы США обнаружить российскую подлодку закончилась провалом

Призрачная российская субмарина, ее американские преследователи и новая смертельно опасная холодная война

"Российская торпедная субмарина "Краснодар" покинула берега Ливии в конце мая, направилась на восток через Средиземное море, потом незаметно погрузилась под воду, тихо, как мышь. Затем она выпустила залп крылатых ракет по Сирии", — пишет журналист The Wall Street Journal Джулиан Барнс.

"В последующие дни преследование дизель-электрической подводной лодки вели авианосец США George H.W. Bush, пять сопровождающих его военных кораблей, вертолеты MH-60R Seahawk и вылетевшие из Италии противолодочные самолеты P-8 Poseidon", — говорится в статье.

Произведенная субмариной атака привела к одной из первых попыток США отследить российскую субмарину в ходе боевых действий со времен холодной войны. В течение нескольких недель подлодка избегала обнаружения в ходе морской охоты, ставшей испытанием готовности западных союзников к новой эпохе боевых действий на море, отмечает издание.

"Когда они находятся под водой, субмарины противника слышны, а не видны, — и Россия хвастается, что ее новые подлодки — самые тихие в мире. "Краснодар" "завернут" в поглощающую эхосигналы "обложку", ее двигательная система основана на гасящих звук амортизаторах, восстанавливаемые аккумуляторы действуют практически бесшумно, из-за чего охотники на субмарины практически ничего не слышат. Американские союзники называют ее "черная дыра", — пишет автор.

6 мая, после последнего залпа на испытаниях крылатых ракет на Балтийском море, российское Министерство обороны заявило, что "Краснодар" должен присоединиться к Черноморскому флоту страны в Севастополе, пройдя через Средиземное море. Американские союзники уже знали об этом, говорится в статье.

"Когда субмарина достигла Гибралтара, крейсер ВМС США наблюдал за вступлением лодки в Средиземное море 13 мая. Самолеты ВМС США P-8 Poseidon, вылетевшие с авиабазы Сигонелла в Италии, также присоединились к наблюдению", — пишет Барнс.

"По мере того как "Краснодар" следовал на восток, Министерство обороны России предупредило международные авиалинии, что он будет проводить учения у берегов Ливии. Американские чиновники и военные аналитики заявили, что эти учения были частью его презентации потенциальным покупателям, в том числе Египту, в ходе которой должны были быть продемонстрированы крылатые ракеты субмарины", — сообщает издание.

Более яркая и неожиданная демонстрация имела место через несколько дней. Министерство обороны России объявило 29 мая, что крылатые ракеты субмарины поразили цели "Исламского государства"* и в результате были убиты боевики в районе Пальмиры. Внезапно обыденная операция по отслеживанию приобрела намного более серьезный характер, отмечает Барнс.

5 июня корабль ВМС США Bush, авианосец стоимостью в 6,2 млрд долларов, и сопровождающие его военные суда проследовали через Суэцкий канал в Средиземное море. В задачи авианосца входило оказать поддержку сирийским повстанцам и атаковать позиции "Исламского государства"*, говорится в статье.

"На фоне растущей напряженности между военными силами США и России в Сирии — и с учетом того, что "Краснодар" пытался уйти от западного наблюдения — в задачи корабля Bush теперь также входило отслеживание субмарины и получение большей информации о его так называемом "образе жизни": тактике, приемах и боевых ритмах", — пишет издание.

"К тому времени "Краснодар" незаметно ушел под воду и начал игру в прятки. Моряки и летчики с небольшим реальным опытом противолодочных военных действий начали экспресс-курс обучения", — рассказывает Барнс.

"Это указывает на меняющуюся динамику в мире и на то, что набор навыков, на который мы, возможно, потратили немного времени в течение последних 15 лет, снова стал нужен", — говорит капитан Джим Макколл, командующий авиационным подразделением корабля Bush.

"Краснодар" вряд ли собирался бросить вызов авианосцу. Но ВМС США не полагались на волю случая. "Одна небольшая подводная лодка может угрожать такому капитальному судну, как авианосец", — отметил капитан Билл Эллис, командир целевой группы 67 американских противолодочных самолетов в Европе.

"На протяжении многих дней в июне эскадрилья вертолетов MH-60R Seahawk взлетала с палубы авианосца Bush и сопровождающих его эсминцев в Восточном Средиземноморье. Некоторые использовали радар в поисках "Краснодара" на поверхности воды. Другие опускали гидроакустические маяки на разную глубину", — говорится в статье.

18 июня американские силы сбили сирийский истребитель "Су", угрожавший поддерживаемым США повстанцам, напоминает издание.

Через пять дней погрузившийся в воду "Краснодар" выпустил еще один залп крылатых ракет. Российские чиновники заявили, что они поразили хранилище боеприпасов "Исламского государства"*, говорится в статье.

"Они демонстрировали мускулы", — говорит контр-адмирал Кеннет Уайтселл, командующий ударной группой авианосца Bush.

Издание напоминает о том, что после распада СССР Москва свернула подводные операции.

"В рамках программы военной модернизации России, объявленной в 2011 году, новые средства были вложены в проект по подводным лодкам, что позволило российским инженерам начать разработку более новых, бесшумных конструкций", — говорится в статье.

Когда "Краснодар" был завершен в 2015 году на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга, Россия хвасталась, что он может ускользнуть от самого продвинутого западного гидролокатора, пишет автор.

"Разработчики стратегии НАТО беспокоятся, что подводные лодки могут перерезать трансатлантические коммуникационные кабели или не пустить корабли США в Европу в условиях кризиса, как это делали нацистские подводные лодки во время Второй мировой войны", — отмечает он.

Военные командование НАТО рекомендовало возобновить Атлантическое командование эпохи холодной войны, целью которого была защита морских путей, по словам представителей альянса. Это предложение, как ожидается, утвердят министры обороны стран НАТО, говорится в статье.

"30 июля "Краснодар" всплыл в Средиземном море. Заход "Краснодара" в порт Тартуса, совпавший с днем Военно-морского флота в России, ознаменовал конец его игры в прятки с авианосцем Bush. По словам российских чиновников, 9 августа "Краснодар" прибыл в Крым, чтобы присоединиться к Черноморскому флоту. Его миссия оказалась успешной: Москва продемонстрировала, что она может продолжать беспрепятственно наносить удары в Сирии при помощи своего растущего подводного флота", — пишет издание.

А вот британской подлодке позже участствующей в обстреле Сирии, уйти от преследования ВМФ России не удалось.

*"Исламское государство" (ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Wall Street Journal

22:49
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!