Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Ничего святого. Россия вмешивается в выборы в Кении и настраивает жителей против британцев

Ничего святого. Россия вмешивается в выборы в Кении и настраивает жителей против британцев

"Грязные приемы Кремля" восстанавливают Кению против Британии

"Есть подозрения, что Россия распространяла дезинформацию в Кении, высказывая мысль о том, что Британия вмешивается в выборы в этой африканской стране", — передают корреспонденты The Times Люси Фишер и Эшлинн Лаинг.

"Обвинения в адрес Британии и США в том, что они подрывают демократический процесс в Кении, широко присутствовали в социальных сетях и на сайтах с фейковыми новостями, вызвав обеспокоенность в Форин-офисе", — говорится в статье.

Как рассказал изданию правительственный источник, в прошлом месяце и в других ведомствах была высказана обеспокоенность по поводу "связи с Россией" антибританской пропаганды.

"Однако нет ясно очерченной картины, и некоторые высокопоставленные чиновники МИДа считают, что дезинформация происходит исключительно из источников кенийской избирательной кампании", — сообщают авторы.

"В преддверии выборов в Кении 8 августа и повторных президентских выборов 26 октября заметно возросло количество очевидно сфабрикованных и скоординированных постов в соцсетях, атаковавших международных наблюдателей и дипломатов, а также оппозиционных кандидатов", — передает газета.

В Кении большинство пропагандистских публикаций было приписано западным PR-фирмам и стратегам, которых нанимали как оппозиционный кандидат Раила Одинга, так и ставший президентом Ухуру Кениата.

"Антибританские настроения возросли среди сторонников Одинги после того, как глава британской миссии Ник Хейли, наряду с другими послами, призвал к тому, чтобы повторные президентские выборы, которые оппозиция обещала бойкотировать, состоялись", — поясняет газета.

Источник: The Times

20:34
612
Нет комментариев. Ваш будет первым!