Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Теория сибирского снега и американская зима

Теория сибирского снега и американская зима

Теория сибирского снега указывает на раннюю и холодную зиму в США

"Для тех, кто проклинает не по сезону холодный ноябрь, на севере появился не предвещающий ничего хорошего признак. Он позволяет предположить, что эта зима будет долгой и холодной, по данным известного ученого", — передает Bloomberg.

"Он отец "теории сибирского снега". В двух словах, он утверждает, что чем больше снега покроет землю в Северной Евразии, тем более холодную температуру можно ожидать южнее. К сожалению, Сибирь уже основательно запорошило", — говорится в статье.

Джуда Коэн, известный климатолог из Массачусетского технологического института, работает над этой теорией уже 17 лет, несмотря на скептическое отношение со стороны некоторых американских синоптиков, отмечает издание.

"Отправляющиеся в путешествие в отпуск будут надеяться на то, что он ошибается, как и магазины розничной торговли, надеющиеся на неожиданных покупателей, которых могут задержать снег и слякоть. Но тех, кто делает деньги на природном газе, цены на который упали из-за теплой погоды, возможно, ожидает приятный сюрприз", — говорится в статье.

"Коэн выявил что-то вроде цепной реакции. Изменение климата вызывает таяние льдов в Северном Ледовитом океане, что повышает влажность в атмосфере. Это приводит к тому, что в Сибири выпадает больше снега, который отражает солнечный свет — и тепло — с поверхности Земли", — поясняет автор.

"Этот холод передает энергию полярному вихрю, масштабной системе циркуляции воздуха, удерживающей холодный воздух в Арктике. В результате вихрь ослабевает, посылая холодный воздух на юг, как если бы открылась дверца холодильника", — говорится в статье.

 

Источник: Bloomberg

18:14
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!