Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

33 вагона золота контрибуции всерьез рассчитывает получить Украина с России за Донбасс

33 вагона золота контрибуции всерьез рассчитывает получить Украина с России за Донбасс

На Украине рассчитывают получить от России за Донбасс 33 вагона золота

Украина будет требовать от России контрибуции за ущерб в Донбассе в размере более 30 вагонов золота.

Об этом во время пресс-конференции украинского Хельсинского сообщества по правам человека на тему «Права человека на Украине в условиях вооружённого конфликта» заявил глава аналитического отдела украинско-хельсинской группы по правам человека Олег Мартыненко.

«У нас имеются так называемые белые пятна — то есть незаслуженно забытые проблемы в ходе этого вооружённого конфликта, в частности, это экологический урон, который мы тоже расцениваем как важную составляющую этого конфликта», — прокомментировал Мартыненко.

Глава аналитического отдела утверждает, что за урон, нанесённый Донбассу, должна ответить Россия, хотя, по его словам, обстрелы ведутся с обеих сторон:

«По исследованиям Академии Наук Украины совместно с Министерством Обороны, только загрязнением почвы тяжёлыми металлами в результате бомбёжек и артобстрелов с обеих сторон, затоплением шахт и загрязнением грунтовых вод, уничтожением в результате неконтролируемых пожаров лесостепных заказников и заповедников Украине нанесён ущерб на территории Крыма и оккупированной части Донбасса в эквиваленте, равном 33 вагонам золота высшей пробы.

И это на несколько вагонов больше, чем в принципе составляет золотой запас России. В случае контрибуции, Российской Федерации придётся долго отстаивать суммы нанесённого ущерба и терять свою часть золотого запаса», — заявил Мартыненко.

21:48
409
Нет комментариев. Ваш будет первым!