Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Хирурги госпиталя им. А.А. Вишневского провели сложную операцию по резекции аневризмы сонной артерии

Хирурги госпиталя им. А.А. Вишневского провели сложную операцию по резекции аневризмы сонной артерии

В госпитале им. А.А. Вишневского осуществлена сложная операция по резекции аневризмы сонной артерии

В госпитале им. А.А. Вишневского, благодаря слаженной работе команды нейрохирургов и анестезиологов под руководством начальника центра нейрохирургии профессора Антонова Г.И., успешно проведена операция по резекции гигантской аневризмы левой внутренней сонной артерии в сочетании с ее патологической извитостью.

Подобные оперативные вмешательства в госпитале проводятся на протяжении двадцати двух лет. По статистике болезнь чаще обнаруживается у мужчин; а средний возраст пациентов — 60 лет. Из 5500 операций на каротидном бассейне различных видов патологических деформаций — 1364, что составляет лишь 24.8%. Сочетание извитостей с аневризматическим поражением внутренней сонной артерии — 48(0,9%) или всего 3,5% от всех деформаций.

При поступлении в госпиталь больной, 1940 года рождения, диагностирована гигантская мешотчатая аневризма в субкраниальном сегменте левой внутренней сонной артерии. Пациентка жаловалась на головокружение, головную боль, шаткость при ходьбе, повышенное давление в течение 10 лет. Среди сопутствующих заболеваний отмечался атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 степени, артериальная гипертензия 3 степени и др.

При аневризме сонной артерии возникают осложнения от моторной афазии, парестезии, эпилептиформных припадков до обширных инсультов и летальных исходов. В большинстве случаев патологическое образование увеличивается в объеме, стенки сосуда истончаются. При отсутствии лечения аневризматический мешок разрывается, начинается фатальное кровотечение. Единственный эффективный способ лечения смертельно опасной патологии — оперативное вмешательство, в процессе которого «выключают» пораженный участок из кровотока.

После обнажения аневризмы и выделения приводящего и отводящего концов артерии их пережимают с помощью зажимов. После этого вскрывают аневризматический мешок, удаляют его и выделяют оба конца артерии, открывающиеся в мешок. Аневризматический мешок иссекают и дефект артерии замещают анастомозами — специальными шунтами, по которым будет циркулировать кровь. Сочетание извитостей каротидного бассейна с различными видами очаговой альтерации сосудистой стенки такие как септальные стенозы, фибромускулярная дисплазия и аневризмы встречаются редко, поэтому представляют наибольшие трудности при выполнении хирургических манипуляций.

На операции предложена новая методика: вначале наложен каротидно-каротидный анастомоз, а затем при включенном кровотоке удалена сама аневризма.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


21:00
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!