Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Крысомор. Кто еще из предателей России нашел свою смерть в Британии - The Guardian

Крысомор. Кто еще из предателей России нашел свою смерть в Британии - The Guardian

Отравленные зонтики и полоний: связанные с Россией смерти в Великобритании

Бывший шпион Сергей Скрипаль — не первый русский, заболевший в Британии при таинственных обстоятельствах, пишет The Guardian.

Образцы яда которым отравили Скрипаля, Британия наотрез отказалась предоставлять России.

Россия уже жестко ответила на ультиматум предъявленный Британией в связи с этим отравлением.

Автор статьи Мэттью Уивер вспоминает в первую очередь о болгарском диссиденте Георгии Маркове, которого в сентябре 1978 года отравили при помощи зонтика на мосту Ватерлоо.

"Ожидая автобус, Марков почувствовал в ноге резкий укол. Три дня спустя активист оппозиции, раздражавший авторитарное коммунистическое правительство Болгарии, скончался. Под кожей у него обнаружили смертоносную 1,7-миллиметровую капсулу с ядом рицином, — рассказывает журналист. — Считается, что его неизвестный убийца был из спецслужб Болгарии, которая тогда была в орбите советской России".

В ноябре 2006 года, выпив чашку чая с подмешанным в него радиоактивным полонием, заболел Александр Литвиненко. Со своими убийцами Литвиненко встретился в баре на первом этаже отеля "Миллениум" в центре Лондона. Это были бизнесмен и экс-офицер КГБ, ныне депутат Госдумы Андрей Луговой и его друг детства из семьи военных Дмитрий Ковтун.

"Владимир Путин отрицал любую причастность и отказался экстрадировать кого-либо из киллеров из Москвы", — пишет The Guardian.

В марте 2012 года банкир Герман Горбунцов пережил покушение, выходя из такси на востоке Лондона.

"В него выстрелили четыре раза из пистолета с глушителем. Он был участником ожесточенного спора с двумя бывшими бизнес-партнерами", — отмечается в статье.

Бизнесмен Александр Перепеличный в ноябре 2012 года потерял сознание во время пробежки около своего дома в Вейбридже.

"Его смерть первоначально объяснили естественными причинами, но позже в его желудке были обнаружены следы соединения, которые можно найти в ядовитом растении гельземий", — пишет издание.

Инвестиционная компания Hermitage Capital Management заявляла, что Перепеличного могли убить за помощь в раскрытии аферы, в которой участвовали российские чиновники.

"Возможно, в день смерти он съел популярное русское блюдо со щавелем, которое могло быть отравлено", — говорится в публикации.

В марте 2013 года нашли повесившимся миллиардера Бориса Березовского. Более десятилетия он вел громкую медийную войну против Путина, который в свое время был его протеже. Коронер оставил вердикт открытым из-за противоречивых экспертных заключений о смерти Березовского, однако патологоанатом заявил, что убийство может быть исключено.

Скот Янг, помогавший Березовскому отмывать деньги, в декабре 2014 года упал из окна квартиры на четвертом этаже в центре Лондона на прутья ограды. Коронер пришел к выводу, что свидетельств самоубийства недостаточно, но Янг перед тем, как нашли его тело, говорил своей подруге, что собирается выпрыгнуть из окна.

Источник: The Guardian


21:26
1147
Нет комментариев. Ваш будет первым!