Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Истерика престарелой Терезы. Британская премьер намерена конфисковать активы России- The Independent

Истерика престарелой Терезы. Британская премьер намерена конфисковать активы России- The Independent

Премьер Британии собралась объявить России «экономическую войну»

Хотя отравление, по мнению руководителей спецслужб, напоминает политический заказ.

Премьер Британии Тереза Мэй разрабатывает планы «экономической войны», желая отомстить России за отравление шпиона-перебежчика из ГРУ Сергея Скрипаля, который всерьез боялся за свою жизнь, и в котором Лондон обвиняет Москву.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на источник в правительстве.

«Это будет экономическая война, это будут экономические меры. Экономика России в два раза меньше британской, и в основном она сосредоточена в руках небольшой горстки людей. Нам придется сделать так, чтобы экономика стала еще меньше, раз они [россияне] хотят продолжать в том же духе», — сказал собеседник газеты.

Мэй 14 марта намерена провести заседание с британским Советом национальной безопасности, чтобы обсудить варианты возможных мер, которые, как ожидается, могут быть представлены палате общин.

Как предполагает The Independent, британские власти рассматривают заморозку и конфискацию активов, а также запреты на выдачу виз российским гражданам и высылку дипломатов.

Издание отмечает, что ограничения могут принять в рамках закона «О криминальных финансах». Он позволяет арестовывать активы в том случае, если владелец не смог доказать законность их происхождения или законность происхождения средств, на которые они были приобретены.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в британском Солсбери 4 марта. По данным Скотленд-Ярда, бывший разведчик — британский подданный, а его дочь — гражданка России. Британские власти считают, что за отравлением Скрипаля с большой долей вероятности стоит Москва. По мнению Лондона, при атаке был использован разработанный в России нервно-паралитический газ «Новичок».

Мэй 13 марта выдвинула Москве ультиматум, согласно которому в течение 24 часов российская сторона должна правдоподобно объясниться по поводу отравления Сергея и Юлии Скрипаль, в противном случае Лондон будет считать произошедшее в Солсбери незаконным применением Россией силы в отношении Великобритании. Москва, со своей стороны, отказалась отвечать на ультиматум, его срок истек в 03:00 по московскому времени.


23:44
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!