Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Российский посол убит в Турции

Российский посол убит в Турции

Совершено вооруженное нападение на российского посла в Турции

Сегодня,19 декабря в Анкаре совершено вооруженное нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре. По сообщению  МИД РФ, посол получил смертельное ранение на официальном  мероприятии и вскоре скончался.

По свидетельству  очевидцев, убийство российского дипломата было совершено в Галерее современного искусства во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре.

Во время выступления Андрея Карлова в помещение где проходило открытие ворвался вооруженный человек. Прокричав: «Убирайтесь!» — он  выстрелил в спину посла.

Изображение

Стрелявший в посла РФ в Анкаре Андрея Карлова предъявил на входе в помещение, где находился высокопоставленный дипломат, удостоверение полицейского, которое, вполне вероятно, могло быть поддельным.

Об этом,  со ссылкой на свидетелей сообщает телеканал NTV.

Позже стало известно что убийца посла России в Турции Андрея Карлова сделал несколько контрольных выстрелов в уже лежащего на полу дипломата.

Об этом сообщают турецкие СМИ со ссылкой на очевидцев.

По их данным, убийца после первых выстрелов потребовал от посетителей фотовыставки разойтись, после чего подошел к раненому послу и выстрелил в него несколько раз.

По последним сообщениям СМИ, убийцей российского дипломата был 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ. Он ранее работал в полиции. Однако после попытки госпереворота в Турции был уволен из правоохранительных органов. Его подозревали в причастности к деятельности запрещенной в Турции группировки ФЕТО, лидером которой является проживающий в США Фетхуллах Гюлен, депортацию которого могут разрешить США.

Реакция Москвы

Кремль  расценивает произошедшее в столице Турции, где был убит посол России Андрей Карлов, как террористический акт, заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы квалифицируем случившееся как террористический акт. Находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получаем заверения в том, что будет проведено тщательное всестороннее расследование», — сказала представитель МИД.

 

Заявление ООН

Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик выступил с резким осуждением нападение на российского посла Андрея Карлова в Анкаре, сообщает РИА Новости.

«Мы осуждаем вооружённое нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания», — заявил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

 

Реакция Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным сразу после гибели посла в Турции Андрея Карлова.

Об этом сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Убийца посла России в Анкаре ранее работал в турецкой полиции и был уволен из правоохранительных органов после неудавшейся попытки госпереворота в июле этого года.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

Заявление МИД Турции

Убийство российского посла Андрея Карлова в Анкаре не бросит тень на российско-турецкую дружбу, заявили в МИД Турции.

«Мы решительно осуждаем это подлое террористическое нападение. Террорист уничтожен. Будет проведено самое тщательное расследование и виновные предстанут перед турецким правосудием. Посол РФ в Анкаре Карлов был блестящим дипломатом и прекрасным человеком, он успешно работал в Турции в самое тяжелое время, он навсегда останется в нашей памяти. Мы не позволим, чтобы это преступление бросило тень на российско-турецкие отношения», — говорится в документе, полученном РИА Новости.

 

Президент России прокомментировал убийство российского посла

Президент России Владимир Путин назвал провокацией убийство российского посла в Турции Андрея Карлова.

Он также выразил соболезнования родным и близким дипломата в связи с произошедшим.

«Сообщение пришло из Турции, где подло убит российский посол.  Совершённое преступление — это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российский отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», — заявил Путин.

Путин поручил представить дипломата к государственной награде.

Он подчеркнул, что единственным ответом на это может быть усиление борьбы с террором.

Российский лидер также заявил о необходимости усилить охрану дипломатических представительств Турции в России и получить гарантии турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств.

Кто стоит за убийством российского посла в Турции

Политолог, известный специалист по российско-турецким отношениям Александр Сотниченко прокомментировал убийство российского посла в Анкаре.

В Турции достаточно большое количество  сторонников сирийской оппозиции: там проживает более 3 миллионов беженцев, и, разумеется, многие из них являются сторонниками более активного вмешательства Турции в конфликт.

Они считают, что Турция в настоящее время занимается предательством по отношению к сирийской оппозиции. Ими проведено  несколько массовых акций, в основном  в Стамбуле, в частности  около  российского генерального консульства, и убийство российского посла — это реакция сторонников сирийской оппозиции на сближение, которое происходит в настоящее время между Москвой и Анкарой по Сирии.

Для исламистов и их спонсоров из США, Катара, Саудовской Аравии категорически неприемлемо решение сирийской проблемы в диалоге между тремя главными позитивными силами — Россией, Турцией и Ираном.

С этими убеждениями  они пытались сорвать будущую встречу на высшем уровне в Астане по разрешению сирийского кризиса.

Сирийский кризис может быть разрешен только в диалоге между Турцией, Ираном и Россией без привлечения внерегиональных деструктивных игроков, таких как США, ЕС, Катар и Саудовская Аравия.

Остается  надеяться, что убийство российского посла заставит Турцию более серьезно пересмотреть свои отношения с сирийской вооруженной оппозицией и с ее представителями, находящимися на территории страны. И мы желаем турецким спецслужбам как можно скорее найти преступников и выявить их связи с сирийской оппозицией.

США закрыли свое посольство в Анкаре

Американские власти закрыли свое посольство в Анкаре связи со стрельбой, в результате которой был убит посол РФ в Турции Александр Карлов.

«Посольство закрыто в данный момент из-за произошедшей стрельбы поблизости», — говорится в сообщении в Twitter входящего в состав госдепартамента Совета по обеспечению безопасности объектов США за рубежом.

Момент убийства российского посла (видео)

В Нью-Йорке внезапно скончался постпред России Виталий Чуркин >>>
 


02:05
419
Гость 7 лет назад #
Комментарий удален
0
Гость 7 лет назад #
В стране, где буквально ежедневно происходят террористические акты, где совсем недавно была попытка государственного переворота, вполне можно было ожидать чего-то подобного. Особенно с учетом того, что Россия сейчас далеко не последний игрок в сирийском вопросе. Поэтому главный вопрос возникает по поводу работы спецслужб. Российской и турецкой. Наверное у посла должна была быть охрана. И с одной стороны и с другой. По поводу каких-то дополнительных осложнений взаимоотношений между двумя странами, это наверное вряд ли. Даже несмотря на статус посла в другом государстве. На мой взгляд, официальная Анкара меньше всего была заинтересована в этом преступлении.
0
Гость 7 лет назад #
Я вообще не могу понять почему для провокации и срыва российско-турецких отношений оппозиция выбрала именно убийство посла. Человек, который стрелял совсем не принадлежал к действующему правительству, изначально ясно, что никаких конфликтов между странами быть не может, поскольку обе стороны это осудят при любом раскладе, а оппозиция 100% будет в невыгодном положении.
0
Гость 7 лет назад #
Убийство российского посла, скорее всего, значительно осложнит российско-турецкие отношения. Прежде всего, намного осложнится координация между Российской федерацией и Турцией в Сирии. Учитывая то, что абсолютное большинство турок настроены против Башара, турецкая элита может склониться к мысли использовать войска для захвата Дамаска. В краткосрочной перспективе стоит ожидать, массового оттока туристов из турецких курортов.
0
Гость 7 лет назад #
Ужасаюсь, когда читаю такие новости. Что же это творится такое? Только, казалось бы, недавно Россия и Турция наладили отношения, как кто-то снова решил их расшатать. А в том, что они будут расшатаны, можно даже не сомневаться. Убийство такой важной фигуры, как российский посол, вызовет большой резонанс. Среди белого дня, можно сказать, убили. Очень жаль, что так произошло.
0
Гость 7 лет назад #
Турция — явно не самая безопасная страна для россиян, как уже убеждались неоднократно. Хоть и сотрудничество в налаживании отношений было успешным, такое творится. Не очень ясно, что движет человеком, способным на убийство на глазах других. Конечно, это трагедия, за которую Турция ответит по полной, в том числе россияне, мне кажется, одумаются, и не будут планировать отдых там
0
Гость 7 лет назад #
Сначала заголовок прочитала и взгляд отвела, потому что «Турция» и «убит» уже становятся родственными словами. Потом, осознав, что убит российский посол, испытала все-таки небольшой шок. Отношения с Турцией и так на волоске висят, а теперь посла убили. Но, надеюсь, все-таки, стороны разберутся и не поддадутся на явную провокацию со стороны оппозиции.
0
Гость 7 лет назад #
Подобных инцидентов следовало ожидать. И ответственность за безопасность высокопоставленной персоны должна лечь на плечи органов правопорядка и служб охраны обеих государств. Возможно предыдущее налаживание отношений между Россией и Турцией кого-то не устраивало, вот и спровоцировали это дикое преступление, чтобы раскачать стабильность. Тем более Россия ведёт военные действия в Сирии, которые многих не устраивают и возмущают.
0
Гость 7 лет назад #
В Турции вообще процветает какое то беззаконие, обычный человек непонятно с какими намерениями может ворваться в помещение, где находятся высокопоставленные люди с оружием и застрелить одного из них- это однозначно спланированная акция и очень похоже на террористический акт какого то зверского нападения. Нужно с этим бороться всеми силами, чтобы подобное не повторялось впредь.
0
Гость 7 лет назад #
Не нужно делать скоропалительные заключения и приписывать убийство посла к терроризму и сложившейся ситуации в Сирии. Мотивы убийства могли быть и личными и даже связанными с коммерческой деятельностью. Судя по тому, что событие не очень широко освещается в СМИ, шумиху не хотят раздувать, так как могут вскрыться нелицеприятные и порочащие честь убитого факты.
0
Гость 7 лет назад #
Да уж, быть честным в Турции творится, что то непонятное, как бы в скором времени она не стала второй Украиной, какие то демонстрации, выстрелы, убийства, непонятный агрессивный акт в сторону России, они ведь реально походу не думают на кого ухают. Но если разобраться, то это может быть просто попытки развязки конфликта между странами, надеюсь руководители окажутся умнее, а что же касательно дипломатов, это еще раз доказывает, что бронежилет никто не отменял.
+1
Гость 7 лет назад #
Странно, что у посла не было охраны. Как так получилось, что неизвестный прорвался к нему так близко? По поводу туристов — только сумасшедший может туда ехать отдыхать, особенно с детьми.