Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Операция Молитвенный дом. 73 года назад ВВС США сожгли 300 000 жителей Токио

Операция Молитвенный дом. 73 года назад ВВС США сожгли 300 000 жителей Токио

Напалмовый ад: Как ВВС США сожгли Токио, убив 300 000 жителей. Это произошло за 23 года до массовой резни армии США устроенной в маленькой вьетнамской деревне Сонгми

В этом году японцы в 73 раз вспоминают о страшной ночи с 9 на 10 марта 1945 года, когда почти весь Токио выгорел дотла. Не менее жестокой была и бомбардировка американо-английской авиацией Гамбурга.

Эта операция, проведенная военными США, носила название «Молитвенный дом», и считается самой разрушительной бомбардировкой времен Второй мировой войны.

Операция была разработана американским генералом Кёртисом Лемэем, который считал, что все предыдущие нападения на столицу Японии не приносили необходимого результата.

«Фишкой» операции «Молитвенный дом» стало использование напалмовых бомб, которые начинают медленно воспламеняться, но очень хорошо горят: их практически невозможно затушить.

В период Второй мировой войны, в целях защиты города от бомбардировок, Токио был защищен светомаскировкой, и бомбить его ночью, наобум, было не резонно. Поэтому было решено, что первые эскадрильи стратегических бомбардировщиков будут скидывать зажигательные канистры для подсветки по заранее намеченным координатам. Далее 334 бомбардировщика летели тремя линиями и аккуратно сбрасывали зажигательные бомбы через каждые 15 метров. Расчёт был прост: город плотно застроен старыми деревянными зданиями.

При увеличении дистанции хотя бы до 30 метров тактика становилась неэффективной. В последствии, все это превратилось в огненный тайфун, который буквально стер Токио с лица земли. Операция была проведена ночью с тем расчетом, что жители города спят, и жертв будет больше. Так и вышло. По подсчетам японцев, погибли более 300 000 мирных граждан, более 1,5 миллионов остались без крыши над головой. Среди погибших были в основном дети, женщины и старики, так как почти все мужское население Токио, годное к военной службе, было мобилизовано и отправлено на фронт. Бомбардировка Токио по своей жестокости и количеству жертв «переплюнула» атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Изображение

После окончания Второй мировой войны генерал Кёртис Лемэй сказал, что если бы США эту войну проиграли, его судили бы как военного преступника за эту операцию, которая отличалась особым зверством и жестокостью.

Сейчас Япония считает США своим лучшим другом, закрывая глаза на все исторические факты, которые предшествовали их союзу, и тем самым «вытирает ноги» о память по своим мирным гражданам, погибшим от рук американских генералов.

17:15
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!