Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Лучше американского. Власти Ирака объяснили почему они хотят купить российский ЗРК С-400 Триумф

Лучше американского. Власти Ирака объяснили почему они хотят купить российский ЗРК С-400 Триумф

Русское оружие превосходит американское: в Ираке объяснили, почему хотят купить С-400

В конце февраля Ирак объявил о намерении купить российскую систему ЗРК С-400. Вместе с тем, Египет находится на продвинутой стадии переговоров по покупке российского оружия, а по словам посла Саудовской Аравии в Москве, его страна почти достигла финальной стадии сделки на поставку систем С-400.

Мотивы

Страны, заинтересованные в покупке российской системы С-400, относятся к самым важным и сильным союзникам Вашингтона в регионе и, как правило, покупают американское оружие. Что побудило их обратиться к российскому оружию, когда они могут приобрести американское?

Военный эксперт д-р Субхи Назим считает, что когда арабские союзники Вашингтона сравнивают С-400 и американское оружие, то делают выбор в пользу российской системы, руководствуясь рациональными причинами и мотивами.

Назим суммировал эти причины:

Во-первых, после развертывания российской системы в Сирии, она стала более популярной, чем американские системы.

Во-вторых, она обеспечивает дальность обнаружения и поражения цели на дистанции в 400 км в любом направлении, что не могут делать американские системы.

В-третьих, российское оружие дешевле, чем американское, и поэтому стоимость этой системы меньше, чем у американских аналогов на рынке вооружений.

В-четвертых, Россия предлагает выгодные условия оплаты, такие как возможность оплатить в рассрочку или в кредит, в отличие от США.

В-пятых, страны, не являющиеся производителями оружия, обычно стремятся добыть оружие из разных источников, чтобы не оставаться в заложниках у одной стороны.

В-шестых, российское вооружение хорошо зарекомендовало себя, в отличие от американского оружия, благодаря защите союзников в регионе, особенно после сохранения будущего важного союзника — сирийского режима.

В-седьмых, покупка Турцией С-400 и неспособность Вашингтона помешать ей сделать это, побудило некоторые арабские страны последовать ее примеру.Со своей стороны, профессор политологии Ахмед Саид Навфаль заявил, что сегодня в мире наблюдается хаос и беспорядок в международных и региональных отношениях, и поэтому нынешние обстоятельства вынуждают арабов не доверять системе однополярного мира в лице США.


«Некоторые страны покупают оружие в таких странах, как Россия и Корея. Арабы не должны покупать оружие только у одной страны, чтобы не превращать это в свое слабое место в будущем и не предоставлять странам возможность прекратить поставки необходимого арабам вооружения, технического обслуживания и оборудования», — заявил Навфаль.

Он добавил, что арабы должны иметь в виду, что отношения Вашингтона с Тель-Авивом повлияют на его решение о продаже им оружия.

«Я считаю, что Вашингтон не откажется от продажи оружия своим арабским союзникам только потому, что те покупают российскую ракетную систему», — сказал Навфаль.

Влияние этих сделок на отношения с Вашингтоном

Развертывание Россией системы С-400 в Сирии вызвало сильное беспокойство у Израиля, потому как эти ракетные системы повлияют на проведение любых операция израильских ВВС. Тель-Авив, как известно, является самым сильным союзником Вашингтона в регионе. Повлияет ли стремление других американских союзников приобрести российскую систему на их отношения с Вашингтоном?

Военный эксперт Субхи Назим считает, что стремление арабских союзников Вашингтона к покупке российской системы может повлиять на их отношения с ним.

Он подчеркнул, что США будут пытаться использовать метод «кнута и пряника», чтобы не дать этим странам приобрести российское вооружение.

«США, например, предупредили Ирак о серьезных последствиях, хотя Багдад и отрицал свое намерение купить эту систему. А также они попытались вынудить Саудовскую Аравию отказаться от закупки российских зенитно-ракетных систем в прошлом году», — сообщил он.

«Я не думаю, что желание арабских союзников Вашингтона приобрести С-400 повлияет на их отношения с ним с точки зрения стратегии, в том смысле, что союз между арабскими странами и Америкой — это стратегические отношения», — заявил профессор политологии Ахмед Саид Навфаль.

«Закупки российского вооружения не повлияют на этот союз, поскольку арабские страны не могут дистанцироваться от США. Арабские страны стремятся к покупке разного вооружения, но вместе с тем, они стремятся поддерживать отношения с Вашингтоном, потому что они слишком слабы, чтобы отдалиться от своего основного союзника, особенно когда США поддерживают выживание этих стран и обещают им защиту в случае любой угрозы», — добавил Навфаль.

Конец американского влияния в регионе?

Арабские страны, особенно те, которые поддерживают стратегические альянсы с Вашингтоном, стремятся укрепить свои отношения с Россией путем покупки российского оружия. Вопрос лишь в том, не уменьшилось ли влияние США в регионе?

«Я, несомненно, считаю, что американское влияние в эпоху Трампа заметно снизилось и может в будущем снизиться еще больше. США стремились к созданию однополярной системы в мире после распада Советского Союза, но потерпели неудачу», — заявил Навфаль.

«С другой стороны, Америка в свое время была ключевым игроком в регионе, но сегодня Россия мощно и стремительно ворвалась в регион, и теперь она обладает сильными позициями в Сирии», — добавил он.

В свою очередь, Субхи Назим считает, что стремление арабских союзников США к покупке оружия у других стран является явным свидетельством снижения американского влияния в регионе и падения доверия арабских союзников к США.

Назим объясняет снижение доверия арабских стран к Вашингтону следующими причинам:

Во-первых, неспособность США восстановить безопасность в Ираке, а также пустые обещания о восстановлении страны в дополнение к разрушению, разорению и разложению, которые поразили Ирак в результате американской оккупации.

Во-вторых, вывод американских войск из Ирака в конце 2011 года, несмотря на то, что страна все еще находится в состоянии нестабильности. Вашингтон закрыл глаза на установление контроля Ирана над правительством Ирака, которое продолжается с 2003 года по сей день.

В-третьих, Вашингтон воспользовался грубой силой, чтобы спасти Ирак от ИГИЛ*, что привело к уничтожению десятков крупных городов и деревень в результате бомбардировок американских ВВС.

Российская система С-400 обеспечивает надежную защиту от ракет и является одной из наиболее эффективных систем противовоздушной обороны. Известно, что Советский Союз начал развиваться после завершения разработки С-300.

С 2007 года системы С-400 активно используются в российских вооруженных силах. В Новосибирской области такие комплексы прикрывают небо Западной Сибири. ЗРК С-400 были разработаны для обеспечения высокой степени политической, экономической и военной защиты.

21:33
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!