Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Отравление Скрипаля. Британия по факту подтвердила свои разработки химического оружия

Отравление Скрипаля. Британия по факту подтвердила свои разработки химического оружия

Лондон фактически подтвердил разработку химического оружия, — посольство России

Глава британской военной лаборатории в Портон-Дауне Гэри Эйткенхед накануне фактически подтвердил, что в лаборатории ведется разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ, заявил в субботу пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявление Эйткенхеда о строжайших мерах контроля, не позволяющих «чему-либо просочиться за пределы четырех стен объекта».

«Мы также обратили внимание на эти слова главы лаборатории. Таким образом, британская сторона фактически подтвердила, что на этом секретном объекте ведется разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ.

Примечательно, что Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипалей и сержанта Ника Бейли», — отметил пресс-секретарь посольства.

«Кстати, о том, что такие образцы имеются в наличии, намекнул 19 марта в интервью Жанне Немцовой на Deutsche Welle и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон», — добавил он.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Россия категорически отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей. Трамп в связи с этим инцидентом пообещал выслать из США десятки российских дипломатов.

Лаборатория в Портон-Дауне находится неподалеку от Солсбери.

Накануне Эйткенхед, отвечая на вопрос Би-би-си, назвал совпадением то, что лаборатория в Портон-Дауне находится так близко от Солсбери.

«Вокруг нашей работы обеспечен высочайший уровень контроля за безопасностью. Нам бы не разрешили работать, если бы мы утратили контроль и что-то покинуло бы пределы четырех стен нашей лаборатории», — сказал Эйткенхед.

«Утечка этого вещества невозможна. Мы совершенно уверены в том, что ничто из имеющегося здесь не может выйти за пределы лаборатории во внешний мир», — добавил он.

Отвечая на просьбу прокомментировать обвинения со стороны российских властей, Эйткенхед сказал:

«Это совпадение, что мы находимся неподалеку от места, где это (инцидент с отравлением Скрипалей — прим.ред.) произошло. Это неприятно слышать и это неправда», — сказал он.

Россия по этому поводу готовит для Британии роскошный "подарок"


20:30
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!