Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

На Украине идею перевода украинского языка на латиницу считают привлекательной

На Украине идею перевода украинского языка на латиницу считают привлекательной

Глава МИД Украины предлагает обсудить введение латинского алфавита

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин откликнулся на инициативу, озвученную польским историком и журналистом Земовитом Щереком, и предлагает подискутировать на предмет возможного введения на Украине латиницы параллельно с кириллицей.

«Сегодня разговаривали вместе с представителями стран Центральной Европы о судьбе региона и роли Украины в центральноевропейском сообществе. Среди собеседников — журналисты, писатели, бывшие политики. Дискуссия была глубокой и нужной. (…) В дружеской беседе историк и журналист из Польши Земовит Щерек спросил, почему бы Украине не ввести наряду с кириллицей латиницу», — написал глава МИД на странице в Facebook в понедельник.

При этом Климкин отметил, что нужно работать на то, что «нас объединяет, а не разъединяет».

«С другой стороны, почему бы не подискутировать? Каково ваше мнение об этом? Жду интересные комментарии», — предложил министр.

Латиница будет полезна на Украине, где министр здравоохранения Ульяна Супрун уже сомневается в пользе такого популярного антисептика, как перекись водорода, а вегетососудистую дистонию считает советским мифом, поэтому латиница будет нужна не только докторам.  


18:34
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!