Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Американцы восхищены безупречным дизайном новейшего российского корвета - The Drive

Американцы восхищены безупречным дизайном новейшего российского корвета - The Drive

В США восхитились гениальным дизайном новейшего российского корабля

Новейший российский корвет проекта 22160 обладает гениальным дизайном, обеспечивающим огромную боевую мощь при небольшом размере корабля.

Такое мнение приводится в материале, посвящённом патрульному кораблю ВМФ России, в американском издании The Drive.

​В новости подчеркивается, что современный корвет создан по принципу модульности — вооружение и оборудование проекта 22160 может меняться в зависимости от задач, будь то борьба с пиратами или же поддержка крупных ударных операций.

На военном корабле дальней морской зоны, помимо стандартной артиллерийской установки калибра 57 миллиметров (на самом деле на этих кораблях стоят 76-мм артустановки АК-176МА), пулемётов и противодиверсионного гранатомётного комплекса ДП-65 (2 единицы), есть место для вертолётной площадки, пишет The Drive. Эта часть корвета может быть использована для размещения двух мощных ракетных комплексов Club-K (разновидность «Калибра»), говорится в статье.

Это позволяет небольшим патрульным кораблям наносить удары восемью ракетами по морским и наземным целям на большом расстоянии, подчёркивает издание.

При этом корветы проекта 22160 могут находится в автономном плавании до двух месяцев, за это время они могут пройти до 6000 морских миль, добавляет автор статьи.

«Этот концепт достаточно инновационный, чтобы его изучали в западных военно-морских силах. Он может послужить источником вдохновения для их многофункциональных боевых судов», — отмечает The Drive.

Корветы проекта 22160 — патрульные корабли модульного типа дальней морской зоны, строятся на Зеленодольском судостроительном заводе для ВМФ РФ. Их главные задачи — несение погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирование 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечение контрабандной и пиратской активности, боевое охранение кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника  — в военное время, а также операций в дальней морской и океанской зонах.

Кроме того, они предназначены для поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, а также для экологического мониторинга окружающей среды в мирное время.

По официальным данным, к 2020 г. в состав Черноморского флота России планируется принять 4 корабля проекта 22160 — «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев», «Павел Державин» и «Сергей Котов».

В России также идет активное строительство корветов проекта 20385.

18:45
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!