Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Какие страховые взносы заплатят новосибирские ИП и организации в 2016 году

Автор:
Андрей Кирин
Какие страховые взносы заплатят новосибирские ИП и организации в 2016 году

Страховые выплаты по ИП

В прошлом и нынешнем году выплаты для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей будут оставаться достаточно сложными. После довольно длительного периода относительной стабильности наступил ряд поправок в ставках страховых взносов, и некоторых правилах их уплаты. Страховыми взносами являются отчисления, удерживаемые работодателями от суммы официальной зарплаты сотрудника. Суммы этих удержаний перечисляются в пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования. Так каких же изменений следует ждать в 2016 году?

Кардинальные отличия

Если вести разговор о страховых взносах для ИП, то в нынешнем году их тарификация и размер будут всецело зависеть от налогового режима выбранного организацией и от области деятельности самой организации. Кроме вышеперечисленного, итоговую сумму страховых взносов будут определять из следующих параметров:

• Сумма выплат получаемая сотрудником в течении года

• Профессиональная категория сотрудника

• Тип категории к которой соотносится плательщик взносов (оплата в льготном режиме или на общих основаниях)

• Возрастная категория сотрудника

Сумма страховых взносов в 2016 году останется неизменной и составит 30% от начисленной заработной платы.

Общая сумма страховых взносов в 2016 году осталась без изменений. На сегодняшний день общий процент удержаний остался на прежнем уровне, и составляет те же 30%. Но есть и некоторые изменения. Размеры выплат удержанные для отчисления в пенсионный фонд должны направляться только на страховую часть пенсии. Еще одна поправка касается сумм заявленных к начислению – они должны строго соответствовать суммам оплаты.

Изображение

Не стоит также забывать, что с 2016 года при оплате сумм страховых взносов применяется единый документ, удостоверяющий перевод средств на счета Пенсионного фонда. Коды бюджетной классификации также остались без изменений. Основным реквизитом правильного перевода отчислений в бюджет по прежнему остается код ОКТМО, который присваивается определенной территории муниципального образования. Кроме этого в нынешнем году сохранятся некоторые особенности страхования.

В Фонд социального страхования и Пенсионный фонд плательщики страховых взносов обязаны предоставить сведения о перечисленных суммах и индивидуальном учете в электронном виде. Это положение касается всех работодателей, у кого количество работающих составляет 25 и более человек, прежде эта норма распространялась на организации с персоналом более 50 человек.

Нововведением является и обязательный платеж за общее количество работающих в организации граждан других государств и лиц без гражданства… При этом не имеет никакого значения время на которое вы нанимаете сотрудника. До этого времени по этим категориям граждан отчисления делались только в случае заключения трудового контракта на полгода.

Страховые выплаты осуществляются и на сотрудников, чья заработная плата в три раза больше среднемесячной (в шесть раз больше для работающих в условиях Крайнего Севера). Отчисления производятся на их пособия по увольнению, до этого времени выплаты на выходные пособия не проводились.

Для ИП снижение тарифов страховых сумм будут касаться только тех выплат, которые осуществлялись аптеками имеющими разрешения на фармацевтическую деятельность.

Кроме этого, пролонгируются на 4-6 месяцев выездные проверки ИП являющиеся плательщиками страховых взносов, также возможны повторные проверки.

Страховые отчисления в Пенсионный фонд

В 2016 году сумма отчислений в Пенсионный фонд составит 22%.

Для ИП и организаций других форм собственности, отчисляющих страховые взносы, ставки страховых взносов будут следующими:

• Ставка обязательного отчисления в Пенсионный фонд составляет 22%. Организации с упрощенной системой налогообложения будут платить – 20%

• Взносы на социальное страхование в связи с материнством и по временной нетрудоспособности – 2,9%. Организации с упрощенной системой от этих выплат освобождены.

• Выплаты на медицинское страхование – 2,9%. Организации с упрощенной системой бухучета от этих выплат освобождены.

• Ставка взносов в Пенсионный фонд с тех сумм, которые превышают предельную базу – 10%. Льготники эти выплаты не производят.

Пенсионный фонд сам занимается распределением отчислений на обязательное пенсионное страхование, включая страховую и накопительную часть, исходя из выбора застрахованным лицом вида пенсии и индивидуального учета плательщика. ИП производящие выплаты только за себя, устанавливают сумму минимальных отчислений, следуя законодательно подтвержденному уровню МРОТ.

Пониженные тарифы и льготы.

Индивидуальные предприниматели и организации, работающие с выплатой единого сельхозналога, предприятия в сфере сельского хозяйства, объединения инвалидов и организации платящие за работников-инвалидов 1-3 групп, могут получить льготы в виде пониженных тарифов. Для этих категорий предусмотрен тариф отчислений в Пенсионный фонд в 21%, социальное страхование – 2,4%, медицинское страхование – 3,7%.

Организации занимающиеся внедрением в деятельность специальных экономических зон инновационные разработки в области IT-технологий, будут платить в Пенсионный фонд – 8%, медстрах – 4%, социальное страхование-2%. Льготами наделяются и те структуры, которые продают и изготавливают СМИ. Их отчисления в Пенсионный фонд составят – 23,2%, фонд медицинского страхования – 3,9%, социального страхования – 2,9%


18:16
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!