Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Российский Кипр. Без русских на Кипре трава не растет - The Times

Российский Кипр. Без русских на Кипре трава не растет - The Times

На Кипре русские хвастаются своими деньгами, а теперь и основали политическую партию

На Кипре постоянно проживают "40 тыс. граждан России из бывшей советской империи", пишет в своей статье в The Times журналистка Ханна Люсинда Смит.

"От них зависит экономика Лимассола. Слава богу, что они здесь, — сказал о русских Динос Ставру, хозяин сувенирного магазина. — Раньше лучшими покупателями были британцы, но теперь — никакого сравнения. Они тратят намного меньше, чем русские".

Для новоприезжих с севера Кипр — это не только солнечная погода и чистая вода, но и "безопасное место для хранения инвестиций и "черный ход" в Европу", пишет издание, упоминая о программе предоставления кипрского гражданства инвесторам и покупателям недвижимости.

"Политическое влияние россиян тоже нарастает. В мае прошлого года русские, имеющие гражданство Кипра, основали политическую партию "Я — гражданин" (Εγώ ο Πολίτης. — Прим. ред.). Ее председатель Алексей Волобоев — бизнесмен, ресторатор и владелец радиостанции Russian Wave, вещающей на русском языке из Лимассола", — пишет издание.

"На европейских выборах, которые состоятся в мае (так в оригинале. На самом деле выборы в Европарламент состоятся в 2019 году. — Прим. ред.), его партия претендует на все 6 мест, выделенных Кипру, а также создает комитеты для проверок всех министерств кипрского правительства", — говорится в статье.

"Киприот Йоргос Кунтурис, вице-председатель партии "Я — гражданин", уверяет, что партия — не аванпост Кремля. Ее главная цель, сказал он, разоблачение коррупции на Кипре и борьба с ней", — сообщает издание.

"В нее вправе вступить любой гражданин Кипра, вне зависимости от этнического происхождения, — сказал он. — Некоторые киприоты, родившиеся в бывшем СССР, просто взяли на себя инициативу и создали эту партию, их общая идея в том, чтобы модернизировать Кипр, усилить его как европейское, многонациональное, мультиконфессиональное, мультикультурное государство".

Источник: The Times


01:11
405
0
Гость 3 года назад #
Как выяснил один еврей,
Абу Муслим бен Шай,
на Кипре не растёт кипрей
(по-русски – Иван-чай).

Растут чабрец и белена,
и мята, и шалфей,
а вот кипрей – так ни хрена!
Загадка наших дней…

Но тот, кто создаёт зарю
(наверно, сам Оллах),
сказал: «Приют я вам дарю
на тёплых берегах,

славяне, добрый мой народ!
Замучила пурга?
Туда, где лето круглый год, –
айдате на юга!

Пьянит там воздух, словно шипр,
ласкает слух зурна,
но без кипрея Кипр – не Кипр…
Вот, кстати, семена».

Ну что ж, ближайшею весной,
родной покинув дом,
засеем русскою травой
луга на Кипре том!

По теме поэтического конкурса Прикольные стихи / Смехом исправляются нравы. Произведение «Кипр и кипрей» заняло 1-е место.
Свидетельство о публикации в СМИ № S108-144226.

Это моё стихотворение. )))

Кстати, на Кипре я еще не был. ))
Но мною созданы две группы в «Контакте», приглашаю:
Союз стихоплётов Северного Кипра vk.com/club71065137
Girne/Κερύνεια, Северный Кипр vk.com/club69780583