Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Наличие электронно-цифровой подписи снижает госпошлину на 87% - Кадастровая палата

Наличие электронно-цифровой подписи снижает госпошлину на 87% - Кадастровая палата

Кадастровая палата по Новосибирской области рекомендует гражданам приобретать электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в Удостоверяющем центре, работающем на базе учреждения.

Удостоверяющий центр Кадастровой палаты осуществляет выпуск и выдачу электронных подписей, которые позволяют получать или представлять документы в электронном виде. Используя ЭЦП, можно получать государственные услуги различных ведомств не выходя из дома или офиса.

Электронная подпись используется физическими и юридическими лицами, кадастровыми инженерами, а также представителями органов власти. Применяется с целью удостоверения документов, участвующих при организации электронного документооборота, а также для подачи и получения сведений из информационных систем органов исполнительной власти посредством электронного взаимодействия.

В Росреестре электронная подпись позволяет в режиме онлайн осуществить кадастровый учет и регистрацию прав собственности, а также получать сведения из Единого реестра недвижимости. Электронная подпись позволит сэкономить время и деньги: при получении определенных госуслуг в электронном виде госпошлина и плата за предоставление услуг сокращаются на 30-87%. К слову, Сбербанк при оформлении ипотеки предлагает снижение процентной ставки при условии электронной регистрации права собственности через портал Росреестра.

Помимо Росреестра многие другие ведомства имеют интернет-ресурсы, где можно получить ту или иную услугу в режиме онлайн. Например, с помощью электронной подписи можно оформить анкету для получения российского или загранпаспорта; записать ребенка в детский сад; получить ИНН; подать заявление для поступления в вуз.

Стоимость электронной подписи составляет 700 рублей.

Подать запрос на получение электронной подписи можно на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты: uc.kadastr.ru/. На сайте также представлена справочная информация: контакты, инструкции, тарифы, сферы применения.

Подать заявку и получить более подробную информацию можно по телефону: (383)314-51-00.

Кадастровая палата также напоминает, что выезд сотрудника для приема документов к ветеранам и инвалидам осуществляется бесплатно.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области.


05:00
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!