Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

C пристрастием. Россия проводит жесткий досмотр украинских судов - Госпогранслужба Украины

C пристрастием. Россия проводит жесткий досмотр украинских судов -  Госпогранслужба Украины

Россия жёстко досматривает суда, следующие в Мариуполь, — Госпогранслужба Украины

Представители Российской Федерации, начиная с 30 апреля, ежедневно останавливают для досмотра и идентификации команды следующие в Мариупольский морской порт в Азовском море невоенные суда.

Об этом говорится в заявлении, распространённом 3 мая Госпогранслужбой Украины (ГПСУ).

«Отметим, что никаких замечаний при этом не следует, однако россияне начали жёсткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины», — говорится в обнародованном сообщении ведомства.

Так, 30 апреля, следовавший в Мариупольский порт теплоход (в команде — граждане Турции, Грузии, Египта, Нигерии), во время прохождения Керченского пролива был остановлен пограничным сторожевым кораблем ФСБ РФ.

Российскими пограничниками был осуществлен осмотр судна и проведена идентификация членов команды. Замечаний со стороны пограничников РФ не последовало, говорится в сообщении.

Также по данным ГПСУ, в тот же день аналогичным образом был остановлен теплоход, следовавший по маршруту Израиль (Ашдод) — Украина (Мариуполь), его команда состояла из украинцев.

1 мая пограничники РФ остановили теплоход под флагом Болгарии (среди экипажа — граждане Болгарии), направлявшийся по маршруту Италия (Ногаро) — Украина (Мариуполь).

2 мая представителями РФ было остановлено судно под флагом Панамы (команда в составе граждан Турции и Грузии), следовавшее по маршруту Италия (Маргера) — Украина (Мариуполь).

При этом некоторые суда проверяют по несколько раз, утверждают в Киеве.

Власти Украины крайне возмущены таким поведением России.

Напомним, что после того как 25 марта сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали в Азовском море судно «Норд», шедшее под российским флагом и зарегистрированное в российском Крыму, Росрыболовством и ФСБ РФ была сформирована оперативная группа для работы в Азовском море.

Руководитель Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Росрыболовства Игорь Рулев заявил, что «оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины уже начала действовать на Азовском море».

Также решено было сопровождать российские рыболовные суда, чтобы предотвращать провокации со стороны украинских властей.

Госдума намерена устроить массовые проверки украинского бизнеса в Крыму.


21:45
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!