Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Выход США из ядерной сделки с Ираном. Потери и последствия

Выход США из ядерной сделки с Ираном. Потери и последствия

Выход из ядерной сделки с Ираном — крест на мире с КНДР, — мнение

Спорное решение Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном комментирует публицист и экономист Иван Лизан.

Сегодня США вышли не только из ядерной сделки с Ираном, но и поставили жирный крест на корейском урегулировании, дав понять Киму, что США абсолютно недоговороспособны и с лёгкостью обманывают не только страны-изгои, но и своих союзников.

Теперь все евпопейские проекты с Ираном, особенно сделки по поставкам аэробусов Airbus оказываются под угрозой срыва, а европейскому капиталу грозят огромные убытки. Европа уже заявила, что из сделки выходить не будет.

Для пущей эффективности США осталось только разрушить до основания мировую торговую систему, но за Трампом не заржавеет — он упрямый и не остановится. Уверен, что ЕС предпримет ответные меры на американские торговые ограничения.

Ближнему Востоку теперь грозит более чем серьёзная война, а Иран обзаведётся атомной бомбой, он уже начал массовое обогащение урана — ведь почему США и Израилю можно, а Тегерану нельзя? Да и ядерное оружие остаётся единственным гарантом ненападения со стороны Америки.

Так что на наших глазах США сами уничтожают себя как сверхдержаву, ведь ей подчиняются не столько потому, что её боятся, сколько потому, что это до определённых пор выгодно по политическим и экономическим причинам.

Теперь же никаких выгод не остаётся, следовательно и слушать Вашингтон нет особой нужды.

По мнению западных СМИ от разрыва ядерной сделки выигрывает только Россия.

Иван Лизан


20:43
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!