Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Ответят Искандеры. Япония согласилась на установку на своей территории новых американских систем ПРО

Ответят Искандеры. Япония согласилась на установку на своей территории новых американских систем ПРО

Япония угрожает России новыми американскими ракетами, Москва может ответить «Искандерами» на Курилах

Военное присутствие США в районе Корейского полуострова преподносится некой «панацеей» от возможных действий КНДР.

На этом фоне в Южной Корее Соединенные Штаты развернули комплекс ПРО THAAD, аргументировав тем, что они защитят от ракетного удара со стороны КНДР.

В этом же тандеме выступила и Япония. Она согласилась разместить системы ПРО «Иджис», которые должны начать функционировать к 2023 году.

Однако, если мы присмотримся к функционалу и характеристикам упомянутых систем ПРО, то увидим, что обе оснащаются универсальными пусковыми установками. ПРО THAAD обладает характеристиками, намного превосходящими упомянутые в официальных заявлениях Республики Корея. И вполне могут охватить большую территорию, чем какие-то 200–300 км.

К тому же, с пусковых установок ПРО THAAD могут стартовать ракеты типа «Томагавк». Система ПРО «Иджис» аналогичным образом ушла недалеко от ПРО THAAD, и с ее установок возможны запуски ударного вооружения.

И вполне естественно, что инфраструктура ПРО, приближающаяся к российским границам, является поводом для беспокойства России. Учитывая возможности комплексов ПРО THAAD и «Иджис», совершенно не удивительно, что на Курильских островах вполне могут быть установлены комплексы типа «Искандер».

Ранее сообщалось, что Япония намерена решить Курильский вопрос военным путем.


21:33
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!