Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Правомерны ли требования таможни об уплате за автомобиль

Правомерны ли требования таможни об уплате за автомобиль

Правомерны ли действия таможенного органа по выставлению требования об уплате таможенных платежей в отношении иностранных транспортных средств, временного ввезенных иностранными физическими лицами для личных целей, в случае их невывоза с территории Таможенного союза по истечении установленного срока?

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Пунктом 4 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории Таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п. 4 ст. 14 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, представленной для выпуска с целью временного нахождения.

Таким образом, выставление таможенным органом требования об уплате таможенных платежей в отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, временно ввезенных на территорию Таможенного союза и невывезенных по истечении установленного срока, является правомерным.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


03:00
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!